17.04.2024

В Тульском онкоцентре открылось отделение реабилитации

Впервые в структуре Тульского онкодиспансера появилось отделение медицинской реабилитации.

Впервые в структуре Тульского онкодиспансера появилось отделение медицинской реабилитации. Пройти реабилитацию. можно в условиях круглосуточного, дневного стационара и амбулаторно. Для определения тактики восстановительного лечения пациента осматривает реабилитолог по направлению онколога или другого специалиста онкодиспансера.

Разработаны и внедрены в повседневную практику комплексные методики по различным направлениям:

- реабилитация пациентов после комбинированного лечения рака молочной железы, хирургического и комбинированного лечения опухолей головы и шеи, желудочно-кишечного тракта; бронхолегочной, мочеполовой систем;

- с неврологическими, кардиологическими и ортопедическими осложнениями на фоне проводимой химио- или лучевой терапии;

- поддерживающая общеукрепляющая терапия для пациентов.

С пациентом работает мультидисциплинарная команда под руководством врача-реабилитолога. В штате отделения - онколог, реабилитолог, врач лечебной физкультуры, логопед, психологи, физические терапевты, медицинские сестры по массажу и физиотерапии.

В арсенале отделения – аппараты пневмокомпрессии, электрофорез и гальванизация, УВЧ-терапия. В ближайшее время появятся аппараты для лазеротерапии, магнитотерапии и ультразвуковой терапии; велотренажеры и беговые дорожки.

Курс реабилитации составляет 10-14 дней и включает в себя лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, медикаментозную и нутритивную поддержку, психологическое консультирование и, при необходимости, коррекцию нарушений речи и глотания.

«Сейчас мы активно занимаемся психоэмоциональной разгрузкой пациентов. Начали с интересных мастер-классов, которые позволяют вовлечь и социализировать пациентов. Недавно при поддержке сотрудников дома-музея «Ясная Поляна» у нас прошел мастер-класс по росписи керамики. У каждого из пациентов остался памятный кулон, они с удовольствием вовлеклись в творческий процесс», – рассказала заведующая отделением реабилитации Лидия Швецова.

Фото:  Министерства здравоохранения Тульской области

Последние новости

Николай Воробьев: Сотрудники пожарной охраны – мужественные и отважные

Председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев адресовал поздравление с Днем пожарной охраны Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны!

Молодогвардейцы Тулы встретились с депутатом Госдумы Андреем Парфеновым

Активисты «Молодой Гвардии» рассказали депутату Госдумы, уполномоченному от партии по выборам 2024 года в Тульской области Андрею Парфенову о деятельности МГЕР на территории региона и о желании попробовать себя в роли кандидатов.

Кому из туляков повысят пенсии с 1 мая

Увеличение выплат коснется сразу нескольких категорий пенсионеров С 1 мая 2024 года сразу несколько категорий пенсионеров в России ожидает повышение выплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *