01.06.2023

Суд удовлетворил иск Алексинского территориального отдела о запрете розничной торговли табачной продукции дистанционным способом

Центральным районным судом г. Тулы рассмотрено административное дело по административному иску Управления Роспотребнадзора по Тульской области в лице Алексинского территориального отдела,

Центральным районным судом г. Тулы рассмотрено административное дело по административному иску Управления Роспотребнадзора по Тульской области в лице Алексинского территориального отдела, действующего в защиту неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на сайт в сети «Интернет» с URL – адресом:  https://https://v2.nicotinka.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований, указано, что в рамках исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, защите прав потребителей в результате мониторинга информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт, содержащий информацию о дистанционной продаже табачной продукции – табак для кальяна, на электронной странице сайта социальной сети Интернет, по адресу: https://https://v2.nicotinka.ru/. На сайте представлены различные виды продукции, содержащей никотин.

Доступ на сайт свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте мог любой Интернет – пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Никотин в любых дозах оказывает негативное влияние на здоровье человека. Особенно это влияние выражено у несовершеннолетних.

Кроме того, исходя из ч.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий.

Центральным районным судом г. Тулы, рассмотрев административное дело, было вынесено решение об удовлетворении Административного Искового заявления Управления Роспотребнадзора по Тульской области в лице Алексинского территориального отдела, действующего в защиту неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Информация о дистанционной продаже табака для кальяна, размещенная на странице сайта в сети «Интернет» по адресу:  https://https://v2.nicotinka.ru/, признана информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копия решения направлена Центральным районным судом г. Тулы в Управление Роскомнадзора по Тульской области для включения указанного выше интернет- адреса в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Работа в данном направлении продолжается.


Последние новости

В тульских больницах проанализировали более 19 тысяч цифровых снимков благодаря искусственному интеллекту

Фото: министерство здравоохранения Тульской области В больницах Тульской области благодаря искусственному интеллекту проанализированы более 19 тысяч цифровых снимков.

Порядка 200 юных туляков осмотрели врачи детской областной больницы в ходе дня открытых дверей

Фото: Минздрав Тульской области Сегодня, 19 апреля 2024 года, Тульская детская областная больница провела мероприятие, направленное на осмотр маленьких пациентов и консультацию их родителей.

Субботник

Сотрудники ГУЗ "АРБ 1 им. проф. В.Ф. Снегирева" провели субботники на прилегающих и закреплены территориях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *