07.03.2024

Галина Алешина обсудила с представителями организации «Открытые сердца» вопросы социальной поддержки инвалидов

Представители «Единой России» разъясняют законодательные новации, касающиеся людей с ОВЗ Первый заместитель председателя Тульской областной Думы,

Представители «Единой России» разъясняют законодательные новации, касающиеся людей с ОВЗ

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда»  Галина Алешина продолжает информирование жителей региона о законодательных инструментах помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

В Плавске Галина Ивановна встретилась с общественной организацией содействия инвалидам «Открытые сердца». С этим объединением «Единая Россия» сотрудничает по линии сторонников партии и профильного партпроекта. Члены организации регулярно проводят самые разные мероприятия не только для людей с ОВЗ, но и для всех плавчан. 

Депутат регулярно оказывает обществу разностороннюю помощь, в частности, организуя различные поездки, помогая в реализации обществом собственных проектов.

Во время встречи обсудили предстоящие мероприятия и нововведения федерального законодательства.  

Отдельное внимание уделили проведению освидетельствования участников СВО – оно проходит по упрощенной схеме.

Также шла речь об обеспечении людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации - ежегодно более 1 млн граждан пользуется этой государственной мерой поддержки.

Значимый шаг сделан к переходу на проактивное предоставление мер поддержки для инвалидов без каких-либо заявлений, например, назначение пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты, теперь это осуществляется беззаявительно.

Также сделан акцент на правовое обеспечение мер по организации социализации инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

25 декабря 2023 года принят федеральный закон о комплексной реабилитации и абилитации с целью совершенствования механизма равного доступа инвалидов к качественным услугам по всем основным направлениям реабилитации и преемственности при их оказании.

Основные его положения вступят в силу с 1 марта 2025 года. А отдельные положения - с 1 сентября 2027 года.    Самое главное, что вводится этим Законом – переход на оказание инвалидам услуг по реабилитации в соответствии со стандартами их оказания.

В рамках Закона имеется в виду социальная реабилитация и абилитация, протезно-ортопедическая помощь и физическая реабилитация и абилитация методами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

 

 

Последние новости

В Туле таксист припарковался прямо у ступеней подъезда

Фото с нарушителем появились в Сети. В телеграм-канале «Автохамы и ДТП | Тула» опубликовали снимки, сделанные на ул.

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *