01.09.2023

Важные события в жизни храма

В день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Никольском храме села Орловка состоялись мероприятия, важные для жизни приходской общины.

В день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Никольском храме села Орловка состоялись мероприятия, важные для жизни приходской общины.

По приглашению настоятеля Никольского храма иерея Евгения Шмакова на праздничное богослужение приехали гости из Тулы – юноши из хоккейной команды «Тигры» и их тренер Сергей Васильевич Голубков. Хоккеисты молились за Божественной литургией, а также приступили к таинству исповеди и причастились святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец Евгений совершил водосвятный молебен. Накануне учебного года в молебное пение были добавлены прошения на начало учения отроков.

Отец Евгений обратился к ребятам и их близким со словами назидания:

– Дай Бог, чтобы время учёбы стало для всех вас временем, когда раскроются ваши таланты, которые Бог дал каждому из вас! Знания, умения и навыки, приобретённые на школьных занятиях и тренировках, нужны нам для того, чтобы послужить Богу, Отечеству и людям.

Батюшка преподал учащимся священническое благословение через окропление святой водой. В память о посещении села Орловка отец Евгений вручил ребятам небольшие сувениры: кружки с изображением Никольского храма. Общение детей и взрослых прихожан продолжилось за праздничной трапезой.

В этот же день праздника Успения Пресвятой Богородицы произошло ещё одно важное событие в жизни прихода Никольского храма. Стараниями отца-настоятеля, благотворителей и прихожан на верхушку надкладезной часовни, расположенной над святым источником близ реки Олень, был водружён купол с крестом.

Вначале отец Евгений освятил купол и прочитал положенные молитвы, а затем при непрестанном пении тропарей Кресту и Божией Матери специальная техника подняла освящённый купол, который закрепили наверху часовни.

Поздравляя прихожан со знаковым событием в жизни села Орловка, отец Евгений отметил, что здесь появился еще один светоч – маленькая видимая искорка благодати Божией.

– Всем огромное спасибо за понесенные труды! И я на всех вас призываю Божию благодать по молитвам Пресвятой Богородицы! – сказал отец Евгений.

— Благодарим всех тех людей, кто оказывал помощь для того, чтобы мы могли поднять купол с крестом! Благодарим всех, кто помогал. С Божией помощью, общими силами, всем миром мы смогли поднять на часовню замечательное навершие! Его увидят наши потомки: дети, внуки и правнуки. Они тоже будут получать духовную помощь в этом святом месте и вознесут молитвы о строителях и благоукрасителях храма. Дай Бог, чтобы Господь не оставлял каждого из нас, помогал нам во всех благих начинаниях! – такими впечатлениями делились прихожане Никольского села Орловка по завершении установки купола на надкладезную часовню.

Наталья Крючкова, фото участников мероприятия

Последние новости

В Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов СВО

В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

Дмитрий Андросов принял участие в капитал-шоу

В субботу, 27 апреля, в эфире Первого канала состоялся показ выпуска капитал-шоу "Поле Чудес",

В Тульской области растет число пострадавших от укусов клещей

С начала года в Тульской области более 150 человек пострадали от укусов клещей В Тульской области с начала сезона клещи покусали 154 человека — 39 детей и 115 взрослых; показатель выше многолетнего уровня на 6,2%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *