23.10.2023

В РПЦ оценили решение изменить дизайн купюры в 1000 рублей

На обновленной купюре в 1000 рублей изобразили музей истории Татарстана в Казанском кремле, который находится в бывшей церкви.

На обновленной купюре в 1000 рублей изобразили музей истории Татарстана в Казанском кремле, который находится в бывшей церкви. На ее куполе уже многие годы нет креста. Выбор этого изображения для купюр раскритиковали в РПЦ и Совфеде.

Решение Банка России доработать дизайн обновленной купюры в 1000 руб., на которой изобразили недействующий храм в Казанском кремле без креста на куполе, правильное, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем телеграм-канале.

« Это решение отражает способность руководства структуры адекватно откликаться на реакцию и запросы гражданского общества, значительную часть которого составляют представители традиционных религий », — написал он.

По словам Легойды, верующие имеют право высказаться «при рассмотрении вопроса об использовании в публичном пространстве изображений, относящихся к религиозному наследию». Он добавил, что РПЦ выступает за то, чтобы православный крест «был естественной частью государственной символики», так как он символизирует «религиозную и культурную идентичность большинства» граждан России.

Автор новости Дарья Собянина

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Тульские онкологи провели операцию по соединению пищевода с кишечником

Тульские онкологи впервые провели уникальную операцию: хирурги выполнили лапароскопическую гастрэктомию по тотальному удалению желудка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *