23.10.2023

Старец Амвросий: Житие и наставления

21 октября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Старец Амвросий: Житие и наставления» , посвящённая Дню памяти Священнослужителя Русской православной церкви,

21  октября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Старец Амвросий: Житие и наставления» , посвящённая Дню памяти Священнослужителя Русской православной церкви, иеросхимонаха Амвросия Оптинского.

На выставке представлена литература из отдела православной книги, рассказывающая о духовном подвиге старца Амвросия Оптинского, о значении Оптиной пустыни для русского народа и об истории её возникновения.

Преподобный Амвросий был третьим по счету Оптинским старцем, учеником преподобных Льва и Макария, и самым известным и прославленным из всех Оптинских старцев. Именно он стал прототипом старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» и духовным наставником всей православной России. Огромное влияние на духовную жизнь всей России XIX века оказал преподобный Амвросий. За советом, благословением, покаянием к старцу приезжали самые образованные люди того времени. Среди них был Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Ф. И. Тютчев и другие.

Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал бедным. В 1988 году на Поместном соборе Русской Православной церкви преподобный Амвросий был перечислен к лику святых угодников Божьих.

Выставка будет работать до 30 октября.



Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Тульские онкологи провели операцию по соединению пищевода с кишечником

Тульские онкологи впервые провели уникальную операцию: хирурги выполнили лапароскопическую гастрэктомию по тотальному удалению желудка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *