23.05.2023

Рая достойны только православные?

В стенах Молодежного добровольческого центра Тульской епархии состоялось первое заседание дискуссионного клуба, участие в котором принял приглашенный эксперт – выпускник Московской духовной академии,

В стенах Молодежного добровольческого центра Тульской епархии состоялось первое заседание дискуссионного клуба, участие в котором принял приглашенный эксперт – выпускник Московской духовной академии, клирик Всехсвятского кафедрального собора Тулы иерей Александр Соколов.

Тема, выбранная для дискуссии, звучала так: «Рая достойны только православные?». Но молодежь интересовала не только она – юноши и девушки спрашивали отца Александра и о многом другом, что имеет отношение к Православию. Например, ребят интересовали толкования некоторых отрывков из Ветхого Завета, вопросы о том, почему Господь попустил Змею искусить Еву, были ли у Адама и Евы пупки и искажен ли искусственный интеллект грехом или это чистый разум?

Ребята задавали отцу Александру и другие вопросы, он очень аргументированно и логично на них отвечал. По мнению добровольцев, участие их в дискуссии было очень познавательным, многие из них узнали много нового и неожиданно интересного.

«Во время этой встречи я услышала ответы на те вопросы, которыми я много раз задавалась, но не решалась их кому-либо озвучить, – поделилась доброволец Ангелина Разумовская. – Я много полезного вынесла из общения с отцом Александром, он подтвердил мои догадки и привел в своих ответах убедительные аргументы. Например, он очень доходчиво и понятно объяснил, почему Православие, в отличие от остальных вероучений – истинная религия».

«Встреча прошла отлично, мы душевно и интересно поговорили с батюшкой, – рассказала доброволец Виктория Шульц. – Я думаю, эта дискуссия была полезна не только мне, но и другим ребятам, так как мы обсудили много интересных, насущных вопросов. Больше всего мне понравилось, как отец Александр рассуждал о теории эволюции и о Православии».

Для отца Александра, который несет свое пастырское служение во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы, общение с православной молодежью также было очень ценно.

«Для меня это тоже был полезный опыт, – рассказал отец Александр после заседания дискуссионного клуба, – в храм молодежь приходит нечасто, а тут была уникальная возможность живого общения с православными юношами и девушками. Они проявили большую заинтересованность в нашем диалоге и спрашивали, для чего нужна Церковь, почему мы должны ходить в храм и участвовать в Таинствах, а что будет с теми людьми, которые не участвуют в церковной жизни?

В своих ответах я старался направить их к первоисточнику, ссылался на труды святых отцов. Считаю, что, если этот дискуссионный клуб продолжит свои заседания – это будет очень хорошая и важная работа с молодежью».

По словам руководителя Молодежного добровольческого центра протодиакона Владимира Мартынова, подобные встречи будут проходит на регулярной основе примерно один раз в месяц. В этих дискуссиях могут принять участие все желающие, более подробная информация будет размещена в группе Молодежного добровольческого центра в ВК: https://vk.com/tula_dobrovolec

Приглашаются всех желающие к диалогу.

Елена Валеева, фото Ирины Поляковой

Последние новости

Тульская областная Дума утвердила корректировки доходов и расходов бюджета региона на 2024 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Второе дыхание Дубенской поликлиники

Усадьба Мосоловых, Дом Баташёвых, Дом Толстого в Ясной Поляне —  на стенах поликлиники № 2 в Дубне теперь нарисованы виды этих  достопримечательностей региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *