28.08.2023

Путешествие по родному краю

Группа православной молодежи «Ближние» во главе со священнослужителями Ефремовского благочиния совершили поездку в село Туртень, где посетили храм Казанской иконы Божией Матери и искупались в источнике.

Группа православной молодежи «Ближние» во главе со священнослужителями Ефремовского благочиния совершили поездку в село Туртень, где посетили храм Казанской иконы Божией Матери и искупались в источнике.

В воскресный день после Божественной литургии участники молодежного православного клуба «Ближние» во главе со священнослужителями благочиния иереем Иоанном и иереем Симеоном Колонтаевыми отправились в увлекательное путешествие по интересным местам Ефремовского района.

Одной из остановок путешественников был храм Казанской иконы Божией Матери в селе Туртень. Настоятель храма иерей Павел Мананкин провел для ребят экскурсию. По преданию, молодая девушка нашла икону Казанской Божией Матери на берегу реки. Тогда еще не было храма в селе Туртень, поэтому было решено икону поместить в ближайший храм, который находился в селе Круглое. Но икона не единожды возвращалась на то место, где была найдена. На этом же месте возник благодатный святой источник, который известен своими чудодейственными свойствами. Многие люди едут из других городов, чтобы приложиться к святой иконе и окунуться в источник.

Участники молодежного объединения смогли по пути посетить и село Ишутино. «Ишутинская гора» является одним из самых красивых природных памятников Тульской области. Здесь находится огромное количество видов растений, 22 из которых являются редкими. Сегодня это место называется Ишутинское городище по местонахождению недалеко от него деревни Ишутино. По легенде, на месте городища раньше стоял город, но никто не знает, как же он назывался.

«Сегодня выдался замечательный поход, было интересно. Мы посетили храм Казанской иконы Божьей Матери, где отец Павел рассказал нам историю про икону. Мы хорошо отдохнули», – рассказала участница клуба Ксения Прыткова.

Православный молодежный клуб «Ближние» существует с 2021 года. Ребята принимают участие в богослужениях, беседуют со священниками на различные темы, устраивают чаепития и путешествуют. И многие говорят, что молодежный клуб – это как вторая семья.

Геннадий Морев, фото участников клуба «Ближние»

Последние новости

Алексей Дюмин поздравил тульских огнеборцев с профессиональным праздником

30 апреля в России ежегодно свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана – одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования.

В Тульской области паралимпийцы тренируют ветеранов СВО

Фото: Тульская служба новостей В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев от имени депутатов поздравил сотрудников и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *