17.05.2022

Помощь беженцам в Новомосковском благочинии

Более двух месяцев духовенство Новомосковского благочиния оказывает помощь беженцам, прибывшим с Донбасса.

Более двух месяцев духовенство Новомосковского благочиния оказывает помощь беженцам, прибывшим с Донбасса.

С первых дней марта помощник благочинного по социальному служению иерей Феодор Передиреев вместе со священником Николаем Мельниковым начали посещать пункт временного размещения беженцев в селе Стрельцы Новомосковского округа. На тот момент там находились всего 15 человек. Священники проводили беседы с ними, оказывали духовную помощь и поддержку — впервые становились понятны цели и задачи, которые должен ставить пред собой социальный отдел благочиния для дальнейшей помощи людям, попавшим в страшную беду.

Посетив пункт временного размещения беженцев в Стрельцах, а затем и открывшийся ПВР в Донском, было выявлено, что условия проживания людей очень хорошие, им оказывается трёхразовое питание, но не хватает одежды и средств личной гигиены. При этом количество беженцев в пунктах временного размещения с каждым днем увеличивалось.

По благословению благочинного Новомосковского округа протоиерея Владимира Лысикова было принято решение о срочном сборе вещей, средств гигиены и канцелярских предметов для беженцев, а также игрушек для их детей, сладостей и фруктов. Информация о сборе помощи была оперативно размещена в храмах Новомосковского благочиния и в интернете.

Иерей Феодор Передиреев, настоятель храма Всех Святых Новососковска, подчеркнул: « После призыва о сборе помощи, а также размещения информации в социальных сетях, люди просто в огромном количестве понесли вещи. Я был крайне удивлён и не ожидал такого отклика. В первые дни сбора, ежедневно, храм заполнялся вещами, и мы с трудом успевали с прихожанами отсортировывать вещи. Честно сказать, мы не были готовы к этому, но быстро адаптировались и наладили работу. Помогали наши прихожане-добровольцы. Только за первые две недели сбора из храма Всех Святых было вывезено 3 грузовых газели с вещами и средствами личной гигиены, и передано беженцам. Особенно радостно и светло было на сердце от того, что Церковь наша живая, люди такие добрые и отзывчивые. Всей душой сопереживают беде, в которую попали беженцы Донбасса и пытаются помочь им».

За два месяца количество беженцев в селе Стрельцы увеличилось до 140 человек, в гостиничном комплексе Донского сейчас проживают 143 беженца, в гостинице «Россия» Новомосковска — 35 человек. Начиная с марта все храмы благочиния оказывали гуманитарную помощь беженцам. Просьбы многих людей о покупке вещей или средств гигиены были исполнены. Неоднократно проводились духовные беседы.

Иерей Николай Мельников и протоиерей Алексий Горбатенков организовали для беженцев поездки на богослужения в храмы, расположенные поблизости от пунктов временного размещения.

Наладив диалог с беженцами и с администрацией ПВР, в благочиние поступают просьбы о срочных покупках лекарственных средств. Они быстро проверяются и исполняются.

В Светлый день Пасхи беженцы приняли участие в городском Пасхальном Крестном ходе, а на светлой седмице благочинный Новомосковского округа протоиерей Владимир Лысиков вместе с духовенством посетил пункты временного размещения, где поделился с беженцами радостью о Воскресшем Христе, передав им пасхальные подарки от социального отдела Тульской епархии.

Благочинный пообщался с беженцами, выслушал их просьбы и пожелания, которые в дальнейшем были исполнены, а самое главное – утешил добрым словом: « Помните, что Господь наш победил смерть. Следуя за Воскресшим Христом и поддерживая друг друга, проявляя любовь друг к другу, мы справимся со всеми трудностями, несомненно обретём мир, любовь и спасение!» 

После слов поздравлений, по инициативе благочиния, для детей беженцев выступила анимационная группа. Для них это стало настоящим пасхальным сюрпризом.

«Стоит отметить, что в настоящее время благотворительная помощь, поддержка и окормление беженцев не останавливается , – сообщил помощник благочинного Новомосковского округа отец Феодор. – Более того, Церковь всегда призывает к этому людей. Помогать ближнему – святой долг духовенства и каждого православного христианина. Будем стремиться максимально помогать людям, попавшим в беду. Будем стараться утешить каждого скорбящего, подарив тепло, заботу и искреннюю христианскую любовь, памятуя о том, что, помогая ближнему, мы служим Богу».

Социальная служба Новомосковского благочиния, фото Инны Пименовой и сотрудников социальной службы благочиния

Последние новости

Нацпроект «Цифровая экономика»: Тульская область уже третий год в лидерах по цифровизации услуг в России

Фото: tularegion.ru 19 апреля об этом в ходе брифинга рассказал заместитель председателя Правительства - министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

Общеобластной субботник на территории кардиодиспансера

20 апреля на территории нашего учреждения был проведен общеобластной субботник.

20 апреля состоялся общеобластной субботник

20 апреля 2024 года в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» состоялся общеобластной субботник.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *