16.05.2022

Побуждение к деятельному благочестию

Просветительское мероприятие с вручением книжных подарков причту и причастникам, организованное  по инициативе Тульского отделения Общества русской словесности и Западного благочиния Тулы,

Просветительское мероприятие с вручением книжных подарков причту и причастникам, организованное  по инициативе Тульского отделения Общества русской словесности и Западного благочиния Тулы, состоялось в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Протоиерей Виктор Рябовол, настоятель храма, наполнил молящимся об обильных милостях, которыми Господь одаривает всецело доверившихся Ему: « Апостол Павел, переживший чудодейственное обращение, сделавшее его из гонителя Господа – пламенным провозвестником христианства, писал, что всякий из нас «получает оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим 3:24):

Как вы видите, дорогие, непомерно велика цена любви Голгофского Страдальца, открывшего нам врата рая. Это побуждает нас к деятельному благочестию во славу Божию и на благо тех, кто нуждается в наших отклике и помощи. Как видите, таковых вокруг нас немало.  Важно, чтобы ваше благодеяние к тем, кто еще не переступил церковного порога, подкреплялось бы побуждающим назиданием через Слово Божие. Полученная вами литература, надо полагать, станет к тому необходимым подспорьем».

Олег Сенин, помощник митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по работе Общества, кратко рассказал о деятельности этой общественной организации, и призвал прихожан уделять больше времени чтению, чтобы успешнее совершать дело катехизации среди родственников, соседей, сослуживцев.

« Чаше всего люди приходят в храм из-за возникшей житейской надобности, либо по душевному отклику на благодеяния со стороны ближних , — заметил Олег Михайлович. — Именно так, в большинстве случаев, личность испытывает просвещающее воздействие Евангельского благовестия, ибо написано: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:16-17)».

Алтарник Михаил Малков сердечно отозвался о проповеди гостя и подаренной литературе: « Рядом с нашим храмом уже много лет как открылась книжная лавка, пожалуй, самая крупная в городе. Для меня стало привычным и. так сказать, душеприятным делом время от времени, заглянув туда, справиться о новинках, полистать что-то из приглянувшегося и, таким образом, пополнить свои книжные полки. Чтение способствует более глубокому уяснению церковных служб и придает уверенности при беседах со скептиками или неофитами. Благодаря Олегу Михайловичу уже второй раз за год я получаю в подарок новые книги, журналы и брошюры, которые тоже мне помогают в деле самообразования».

Марина Лещенко, фото Валерия Губернаторова

Последние новости

Директор музыкальной школы привлечена к административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Прокуратура Каменского района провела проверку исполнения МКОУ «Каменская детская школа искусств» требований бюджетного законодательства.

За нарушения антикоррупционного законодательства по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены более 300 должностных лиц

Накануне, 27.03.2024, в прокуратуре области состоялся межведомственный семинар по вопросам исполнения служащими обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,

Анонс: Завтра в судебной системе региона стартует VI шахматный турнир

29 марта 2024 года в 10.00. в помещении Советского районного суда г.Тулы (г.Тула, ул.Демонстрации, д.25)  состоится  VI шахматный турнир среди судей и работников аппарата судов г.Тулы и Тульской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *