06.07.2022

Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь

Прихожане Свято-Спасского храма с. Спасское Новомосковского благочиния совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в г. Истра Московской области.

Прихожане Свято-Спасского храма с. Спасское Новомосковского благочиния совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в г. Истра Московской области.

Паломничество по святым местам – это всегда событие в жизни христианина. Слово «паломник» дословно переводится с латинского как «несущий пальмовую ветвь» – так в древние времена называли посещающих Святую землю богомольцев. Они шли с пальмовой ветвью в руках как символом встречи со Спасителем, ведь именно с пальмовыми ветвями в руках встречал народ Иисуса Христа при Его входе в Иерусалим. Главная цель паломничества — это поклонение святыне и молитва.

По благословению настоятеля Свято-Спасского храма протоиерея Николая Пицина было решено организовать поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Эта обитель известна своим сходством с Храмом Воскресения Господня в Иерусалиме. Максимально точная реплика израильского храма имеет такое же внутреннее исполнение: схожие размеры храма и Кувуклии, схожие приделы. « Это наше первое паломничество за последние три года – известные события и ограничения внесли поправки в наши традиции, — делится организатор поездки Вера Лукутина. – Подготовка к этой поездке началась задолго до нее. Мы старались продумать всё до мелочей, чтобы нашим прихожанам было максимально комфортно в дальней дороге. Но все эти заботы были в радость – так мы соскучились по возможности посещать святые места!»

Приехав рано утром в старинную обитель, паломники сразу отправились в Воскресенский собор. Затем, помолившись на литургии, посетили экскурсию, на которой познакомились с устройством собора и побывали в музее патриарха Никона, открытом совсем недавно, где увидели некоторые предметы, связанные со служением патриарха, узнали малоизвестные подробности его жизни, связанные с историей монастыря. Экскурсоводы подробно рассказали о всех приделах собора, об истории их появления, о значении. Святыни, приводящие душу в трепет, невероятно красивое и богатое убранство собора никого из паломников не оставили равнодушным. Надежда Голомако описала свои впечатления: « Меня потрясла Голгофа, Голгофский придел собора. Когда преклоняешься перед Распятием, как будто выпадаешь из современности – и ты уже в Иерусалиме 2000 лет назад. Невозможно встать и уйти, хочется остаться здесь, у Креста. Когда смотришь на изображение Страстей Христовых, не умом, а душой чувствуешь всё, что тогда произошло».

Центральное и самое известное место собора – Кувуклия. В Иерусалиме это когда-то была пещера, где был погребен, а потом воскрес Господь и Бог наш Иисус Христос. С особым чувством благоговения паломники входят в это удивительное место, символизирующее великую тайну спасения человека.

Проведя весь день в обители, с чувством благодарного воодушевления паломники вернулись домой. « Много светлых эмоций оставила эта поездка, — рассказывает Ольга Гаврилина. – Монастырь запомнится своей простотой, чистотой, умиротворенностью. Чувствуешь, что можно побыть с Богом один-на-один и ничто не помешает. Отдельные места в храме, будто специально созданные для уединения, особенно трогают душу, как например, придел Марии Египетской, где невольно еще больше задумываешься о своих грехах и страстях».

Паломники сошлись во мнении, что Ново-Иерусалимский монастырь – это место, к святыням которого хочется возвращаться снова и снова. Величие и невероятная красота убранства заставляют замирать душу, и хочется сказать только одно: слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Евгения Капланян, фото Владислава Капланяна

Последние новости

Молодогвардейцы Тулы организовали памятную акцию в День общенационального траура

Активисты «Молодой Гвардии» Тульской области организовали акцию по изготовлению белых журавлей из бумаги, в технике оригами на базе Штаба общественной поддержки Тульской области.

На ярмарке трудоустройства представят более 2500 вакансий от 200 предприятий региона

Об этом 27 марта рассказали на брифинге, посвященном первому региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России.

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за правнуков иждивенцев

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *