23.09.2022

От бед избавь нас, как начальник Вышних Сил!

В день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех в соименном храме Ефремова прошли праздничные богослужения престольного торжества.

В день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех в соименном храме Ефремова прошли праздничные богослужения престольного торжества.

Чудо в Хонех является важным историческим преданием, рассказывающем о небесном заступничестве архангела Михаила. Во Фригии, у города Иераполь, в местности под названием Херотопа, находился храм во имя архистратига Михаила. Служителем в нем являлся благочестивый Архипп, боголюбивый человек. Язычники того места задумали погубить и Архиппа, и храм Божий. Однако, по молитве святого, замысел богоборцев был разрушен: та река, течение которой они направили на храм, благодаря чудесному явлению архистратига Михаила, не повредила ни строению, ни Архиппу, поскольку появилась широкая расселина, куда и устремилась вода. Слово «хоны» как раз и означает «расселина».

Именно воспоминанию о данном событии было посвящено пастырское слово благочинного Ефремовского округа и настоятеля храма архангела Михаила Ефремова иерея Вячеслава Слепнева: « Сегодня мы с вами вспоминаем чудо, совершенное архангелом в Хонех. Данное событие должно нас сподвигать на твердую веру и упование на милость Божию. Что у нас с вами есть такие помощники и заступники, как святой архангел Михаил. Обратимся же мы с вами к Архистратигу Божию с молитвой, дабы он испросил у Престола Божия милости для нас и защитил бы нас от всякого зла».

За Божественной литургией иерею Вячеславу Слепневу сослужили: настоятель Покровского храма села Благодать протоиерей Андрей Степанов, настоятель Троицкого храма деревни Большие Медведки иеромонах Онисим (Ульянов), клирики Троицкого храма Ефремова иеромонах Алипий (Борисов) и диакон Илия Тимофеев.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Прихожанка Анастасия Васильева поделилась своими эмоциями: « Праздник архангела Михаила очень важен для нас, как для православных христиан. Ведь сами мы грешные, поэтому нам нужны ходатаи перед Богом. И то, что сегодня у нас прошла такая праздничная служба, доказывает, что любовь в народе к архангелу Божию – жива. Слава Господу за все!».

Информационный отдел Ефремовского благочиния

Последние новости

Директор музыкальной школы привлечена к административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Прокуратура Каменского района провела проверку исполнения МКОУ «Каменская детская школа искусств» требований бюджетного законодательства.

За нарушения антикоррупционного законодательства по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены более 300 должностных лиц

Накануне, 27.03.2024, в прокуратуре области состоялся межведомственный семинар по вопросам исполнения служащими обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,

Анонс: Завтра в судебной системе региона стартует VI шахматный турнир

29 марта 2024 года в 10.00. в помещении Советского районного суда г.Тулы (г.Тула, ул.Демонстрации, д.25)  состоится  VI шахматный турнир среди судей и работников аппарата судов г.Тулы и Тульской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *