29.10.2023

Не надо печалиться!

В зыбком, смутном времени мировой нестабильностичлены клуба православных писателей «Родник» при храме преподобного Сергия Радонежского духовными скрепами попытались упрочить связь человека сГосподом.

В зыбком, смутном времени мировой нестабильностичлены клуба православных писателей «Родник» при храме преподобного Сергия Радонежского духовными скрепами попытались упрочить связь человека сГосподом. На октябрьской встрече они обратились к изречению иеромонаха Василия (Рослякова) «Печаль века сего бывает оттого, что человек не благодарит Бога».

Своё благословение новой встрече и всему новому творческому сезону «Родника» дал настоятель храма преподобного Сергия Радонежского отец Вячеслав Ковалевский. Его теплые слова тронули душу, а разум настроили на ответственную работу.

Наставник клуба иерей Александр Диканев традиционнонапутствовал родниковцев, отметив, что это день памятииконы Божьей матери Иверской:

– Это особая икона: она заступница и покровительница Отечества. Её часовня стоит на Красной площади в Москве, на «нулевом» километре, откуда все пути нашей Родины берут начало. С этой иконой связаны многие события государства и народа. Её покровительством и ходатайством Господь нас милует и защищает от всяческого зла: нашествия иноплеменников, междоусобной брани. Молитвой Россия стояла и стоять будет до скончания веков. Главное, чтобы мы сохраняли веру православную, потому что в ней наши победы, в ней наши утешения и радости.

Это напутствие духовного отца помогло родниковцампережить горькое событие: 30 сентября не стало члена клуба – прекрасного поэта, патриота, человека кристальной души

Владимира Алексеевича Гусева. Педагог, Почетный работник образования РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Мастер–педагог» 17 лет служил в спецподразделениях Военно-морского флота. Ветеран Вооруженных Сил РФ, Ветеран труда.

Стихи начал писать с юношеских лет. Был постоянным автором альманаха поэтов и прозаиков стран СНГ, Крыма «Планета друзей» (г. Ялта), альманаха «Царскосельские тетради» (г. Санкт-Петербург). Печатался в различных коллективных поэтических сборниках: в 6-м сборнике Российского союза писателей (2015 г.), в сборнике Интернационального Союза писателей «Все мы с планеты одной» (М., 2017 г.), в Книге Памяти «Мы помним» (Тула, 2015 г.), а также в альманахе «Дубна и дубенцы» (Вып. 3; Дубна, 2007 г.). Размещал свои произведения на своей странице на сайте «Стихи. Ru» под псевдонимом Владимир Гусев–Тульский. В 2012 г. выиграл Международный Гёте-конкурс и поездку в Германию.

В своём поэтическом посвящении великому предшественнику Александру Сергеевичу Пушкину Владимир Гусев писал:

В те дни, когда погряз в распутстве мир

И мы своё, духовное теряем,

Перед заморским преклоняясь «раем»,

Он совести надёжный ориентир.

Теперь эти строки послужат эпитафией ему самому – замечательному тульскому поэту и человеку.

Но, как часто бывает в жизни, печали и радости в мире соседствуют. Словно солнышко заглянуло в заснеженное окно, теплом повеяло, когда вышла к микрофону Валентина Белевская. Юбилей, 70-летие – не шутка! Искренние слова восхищения посвятили родниковцы поэтессе, стоявшей у истоков клуба. Страстный и последовательный пропагандист патриотической темы в литературе, неизменный и активный участник многих социально значимых акций и при этом – нежнейший лирик, заботливая мать и жена, добрый товарищ! На встрече коллеги с удовольствием внимали новым стихам поэтессы, в которыхбыли и её православная вера, и её жизненное кредо:

Смирение – и протрезвеет разум.
Благодаренье – это есть наш долг.
И к доброте все устремимся разом,
И станет дух сильней, и будет толк.

Радостью поделился Сергей Кузнецов: на встрече он провел презентацию новой книги «Я растворюсь в своих стихах».Он сам и его супруга Марина Шуманская, сотрудник Тульской областной научной библиотеки, читали стихи из поэтического сборника; автор ещё и пел под гитару! Все стихи родниковца хороши, но особенно выделялся армейский цикл – раннее творчество, исток становленияправославной веры и какой-то особой, не только телесной, но и духовной дисциплины, самоорганизации поэта:

Чтоб заглушить душевную тревогу,

Учусь за всё Творца благодарить.

И скорби отступают понемногу,

И радостно, легко на свете жить.

Обидели? Ну что ж, с кем не бывает.

Не так сказали? Значит, нужно так –

Творец Вселенной лучше меня знает,

Как мне избегнуть дьявольских атак.

Новым членом клуба стала Валентина Кузьминична Лапшенкова – старейший тульский педагог, Заслуженный учитель Российской Федерации. В год «Учителя и наставника», объявленный в стране, таким актуальным показалось её творчество, всё пронизанное идеей воспитания подрастающего поколения, материнской заботой о его будущем и будущем всей страны! Одно из стихотворений поэтесса посвятила Ивану Леонову – знаменитому туляку-фронтовику, единственному в мире летчику, сражавшемуся с протезированной рукой, в 1995 году получившему звание «Герой России»:

Он назван «человеком из легенды»,

Герой, учитель, летчик и поэт,

Былинный богатырь с Георгиевской лентой,

Светивший, как маяк, все 90 лет.

…Таких героев помнит вся Россия,

Они нас учат Родину любить,

Народ наш должен быть единым

И Господа за все благодарить!

Акцию «Сражающееся слово» на просторах интернета полтора года ведёт руководитель «Родника» Владимир Алешин, и потому более чем своевременным и уместнымбыло выступление его брата Юрия Сергеевича – председателя исполкома Конгресса интеллигенции Тульской области. В творческом клубе православных писателей была поднята важнейшая проблема: «Место писателя в защите России в контексте актуальных вызовов современности со стороны объединенного Запада». Квинтэссенцией этого выступления можно считать следующие мысли общественного деятеля: «Россия – это оплот традиционных нравственных ценностей в сражении с сатанинскими силами зла, а сражающееся слово – оружие, без которого нельзя одержать победу. Но почему так мало словом сражающихся писателей? Кто вообще может писать на военно-патриотическую тему? Вдохновение бойцу передается через слово, и у каждого писателя должно быть свое место в строю защитников России и русской цивилизации».

Об историческом, эпохальном, судьбоносном противостоянии мировых цивилизаций всегда пишет родниковковец из Красноярска, поэтесса Любовь Зимина:

Чистому звону пасхальному, алому
Тон идеальный был издавна дан;
И европейскими чудо-лекалами
Не переделать наш русский кафтан!

Век двадцать первый исполнен невзгодами,
Идол безумцев — дрянной ширпотреб;
И потому в окаянные годы мы
Крест выбираем, а вовсе не хлеб!

Свое место в строю достойно занимают родниковцы. 28октября в Горбовском зале Тульской научной библиотека состоится творческий вечер Валерия Савостьянова, посвященный 60-летию его творческой деятельности.Родина – неизменный мотив его поэзии:

Служила ты нам самобранкою–скатертью,
За волей и песнею шли мы в поля.
Я пасынком не был — но звал тебя матерью
Скорей по привычке, родная земля.

29 октября в Белоусовском парке в Историческом зале любители поэзии смогут поприсутствовать на встрече с Ольгой Осенской, в чьём творчестве органично сочетаются любовная и гражданско-патриотическая лирика:

Быть русским – это ли не гордость!

Россия-матушка горда

Душой своею, благородством

И добродетелью – сполна!

Журналист Людмила Алтунина представила на встрече новую серию очерков о своих родственниках-фронтовиках, о земляках с Алтая.

Насыщенный смыслами диалог в «Роднике» продолжался три часа, и точка в нем не поставлена…

Следующая встреча в «Роднике» состоится 23 ноября 2023 года. Темой обсуждения станет посыл Оптинского старца Никона «Без терпения и снисхождения к ближним жить невозможно».

Анна Шадская, фото автора.

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Тульские онкологи провели операцию по соединению пищевода с кишечником

Тульские онкологи впервые провели уникальную операцию: хирурги выполнили лапароскопическую гастрэктомию по тотальному удалению желудка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *