23.10.2023

«Когда мы можем помочь – мы всегда откликаемся»

20 октября в тульском храме святого благоверного князя Александра Невского состоялся семинар в рамках 2-дневной конференции-практикума «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения»,

20 октября в тульском храме святого благоверного князя Александра Невского состоялся семинар в рамках 2-дневной конференции-практикума «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения», организованный Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В рамках многогранной конференции-практикума, курируемой епархиальным отделом по социальному служению, одной из площадок, обладающих необходимым техническим оснащением для семинаров, выступил храм Александра Невского.

Семинар предполагал как теоретические аспекты, так и практические навыки при взаимодействии прихожан и приходских сестер милосердия с маломобильными гражданами.

Протоиерей Сергий Резухин, руководитель епархиального отдела по социальному служению, после общей молитвы представил собравшимся высоких гостей: Веронику Викторовну Леонтьеву, руководителя направления по работе с людьми с инвалидностью Синодального отдела по социальному служению Русской Православной Церкви, и сотрудников Синодального отдела Татьяну Валерьевну Зальцман и Сергея Владимировича Чистого, лекторов конференции.

Также участие в семинаре приняли благочинный Западного округа протоиерей Игорь Корейша и настоятель храма Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол.

В ходе обстоятельной лекции, обеспеченной наглядным материалом, под руководством уважаемых гостей из Синодального отдела сестры милосердия храма Александра Невского и все желающие смогли попрактиковаться в помощи инвалидам-колясочникам в перемещении по ступенькам и наклонному рельефу, а также многим другим насущным вопросам.

Затем настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол рассказал собравшимся, как в рамках взаимодействия с маломобильными гражданами проходит работа прихода:

«В нашем храме давно налажена тесная работа с людьми с ограниченными возможностями, с инвалидностью, ДЦП. Периодически мы даже помогаем некоторым из них с ремонтом – у нас есть своя строительная бригада, которая по возможности приезжает и помогает в каких-то моментах.

В храме в рамках проекта «Доступная среда» был смонтирован пандус для инвалидов-колясочников, чтобы не приходилось подниматься по ступенькам. Также в нашем храме благодаря помощи мецената построен отдельно стоящий туалет для маломобильных граждан. Безусловно, сам храм такой проект не смог бы осилить, поэтому мы сердечно благодарны за поддержку.

Хочу добавить, что в храме проведена акустическая система, что позволяет людям не тесниться, но молитвенно и осознанно участвовать в богослужении в любом уголке храма. Мы идем навстречу не только инвалидам, но и многодетным и малоимущим. Когда мы можем помочь – мы всегда откликаемся».

Татьяна Корнаухова, фото автора

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Тульские онкологи провели операцию по соединению пищевода с кишечником

Тульские онкологи впервые провели уникальную операцию: хирурги выполнили лапароскопическую гастрэктомию по тотальному удалению желудка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *