06.11.2023

И лампочка, и печь – воспитанники воскресной школы из Ефремова варят окопные свечи

В Тульской области изо дня в день растёт число волонтёров, которые помогают участникам СВО с необходимыми вещами.

В Тульской области изо дня в день растёт число волонтёров, которые помогают участникам СВО с необходимыми вещами.

Так, юные жители Красивомечья, волонтёры отряда «Маяк» вместе с настоятелем храма Св. Николая Угодника иереем Иоанном Колонтаевым, изготовили 50 окопных свечей. Их вместе с гуманитарной помощью, собранной в школах Ефремова, они передадут нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. По словам отца Иоанна, это далеко не первая посылка собранная силами прихожан храма, жителей города, не первая это и партия окопных свечей, сделанная воспитанниками воскресной школы. В ближайшее время их производство ефремовцы планируют увеличить.

– Их можно использовать для обогрева, сушки одежды и обуви, подогрева воды или еды. Гореть они могут до десяти часов подряд. Удобно и то, что её можно затушить и зажечь снова, – рассказывает иерей Иоанн.

Всё, что требуется для изготовления таких свечек – это жестяные банки, парафин или воск в любом виде, говорит настоятель храма.

– Я хотела помочь нашим героям, но не знала как, шить и вязать не умею. Сейчас мой старший брат тоже там… Узнала, что на СВО требуются окопные свечи и решила этому обучиться, теперь делаем их все вместе в воскресной школе, – рассказала одна из воспитанниц.

На изготовление такой свечки уходит около часа.

– Мы берём консервную банку, очищаем её и убираем острые края, после чего кладём внутрь картон. Сверху заливаем всё расплавленным парафином, ждём десять часов, пока он затвердеет, – рассказывает учитель технологии ефремовской гимназии Наталья Андреева.

Это действительно народная помощь, считает отец Иоанн.

– Одни приносят нам банки, другие эти банки собирает, кто-то даёт деньги на парафин или приносит свечи, – говорит батюшка.

Алексей Ерёмин

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Тульские онкологи провели операцию по соединению пищевода с кишечником

Тульские онкологи впервые провели уникальную операцию: хирурги выполнили лапароскопическую гастрэктомию по тотальному удалению желудка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *