22.10.2023

Хвала Господу, выраженная в церковном пении

По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерея Алексия Фролова регент храма,

По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерея Алексия Фролова регент храма, преподаватель факультатива по церковному пению епархиальных катехизаторских курсов Наталья Крючкова приняла участие в третьем международном съезде регентов и певчих, который прошёл в Москве с 16 по 18 октября.

Своими впечатлениями от увиденного и услышанного на регентском съезде Наталья Владимировна поделилась с певчими родного храма.

«Это не первый съезд регентов, в котором я принимала участие, – поделилась Наталья Крючкова. – В октябре 2019 года я участвовала в работе второго регентского форума. Думаю, что большинство делегатов предыдущего съезда с нетерпением ждали возможности вновь собраться в Москве, чтобы поделиться опытом, обсудить насущные проблемы церковного хора, а главное – спеть за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. В этом году на съезд приехало около 600 делегатов из 52 епархий.

Работа третьего съезда началась до его официального открытия. Вечером 15 октября мы собрались на первую спевку в храме в честь святой мученицы Татианы при МГУ. В понедельник, 16 октября, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя председатель церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к собравшимся со словами приветствия. Владыка Амвросий огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращённое к участникам съезда, а затем провёл небольшой экскурс в историю съездов регентов и певчих. Митрополит Амвросий поблагодарил организаторов мероприятия за его подготовку и благословил всех на предстоящую работу съезда».

2023 год объявлен годом композитора Сергея Васильевича Рахманинова, поэтому первая часть заседаний была посвящена его жизни и творчеству. Так, Светлана Зверева, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник государственного института искусствознания (Москва), лектор Королевской консерватории Шотландии (Глазго) посвятила свой доклад теме «Рахманинов в дискуссиях современников и потомков». Наталья Плотникова, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского рассказала о музыкальном языке духовных композиций Рахманинова.

Вторая часть пленарного заседания была посвящена клиросным вопросам современности. Из сообщения лауреата международных конкурсов, художественного руководителя, старшего регента Минского митрополичьего хора Свято-Духова кафедрального собора Виталия Соболевского делегаты съезда узнали о творчестве современного белорусского композитора Натальи Богодаевой.

Большой интерес и живое обсуждение вызвал доклад президента Федерации мужских хоров и ансамблей, главного регента праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря Георгия Сафонова о психологических аспектах клиросного служения. С интересом слушали делегаты съезда врача-фониатра Галины Улезько, которая рассказала, как в условиях напряжённой клиросной нагрузки сохранить голосовой аппарат здоровым.

Первый день работы съезда завершился большим гала-концертом Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов». Гала-концерт открыл сводный хор Москвы, в состав которого вошли Московский Cинодальный хор (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Алексей Пузаков), хор «Артос» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве (регент – Варвара Волкова) и хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове (регент – Александр Майоров). Сводный хор исполнил богослужебные произведения Сергея Васильевича Рахманинова. Затем перед слушателями выступили и другие коллективы Москвы, объединённый хор МДА и Троице-Сергиевой лавры, а также нижегородский вокальный ансамбль «Светоч».

Второй день работы регентского съезда проходил в стенах соборной палаты Свято-Тихоновского православного университета. Сообщения и мастер-классы выступающих носили в основном практический характер. Выступающими были руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров храмов городов Арзамаса, Новосибирска, станицы Северской Краснодарского края. Они рассказали делегатам съезда о современных практиках и технике клиросного пения, о распевании как важном средстве развития вокально-слуховых навыков детского хора, о возрождении общенародного богослужебного пения, об истории богослужебных песнопений и о современных подходах к клиросному пению. В заключительной части заседаний преподаватели древнерусского пения из Санкт-Петербурга провели мастер-классы и концерт «Византийские и древнерусские песнопения».

«Конечно же, кульминацией пребывания на регентском съезде стала Божественная литургия, – добавила Наталья Крючкова. – Ее в день памяти святителей Московских возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Делегаты съезда в составе двух хоров по 300 человек сопровождали Божественную литургию исполнением богослужебных песнопений. Управляли хорами лучшие регенты России и Белоруссии: Алексей Пузаков, Георгий Сафонов, Варвара Волкова, Александр Майоров, Елена Кравец и Виталий Соболевский. Петь под руководством таких корифеев – огромная честь для каждого певчего!

Конечно, каждый из нас понимает, что это огромный труд – управлять хором в триста человек, но какой легкостью и красотой отличается дирижерский жест мастеров! Как отметили делегаты съезда, на руки мастеров, управляющих хором, можно было смотреть бесконечно! Остается добавить, что все эти замечательные дирижеры – простые, открытые и скромные люди, истинные христиане, без тени высокомерия, с любовью и добротой относящиеся к своим коллегам по певческому делу».

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словами проповеди. Он сердечно поздравил певчих с праздником и поблагодарил их за то ответственное служение, которое возлагается на плечи каждого церковнослужителя. Святейший Патриарх Кирилл обратил особое внимание, что в Церкви нет второстепенного служения, и каждый призван совершать своё делание на том месте, к которому его призвал Господь. Поэтому нельзя назвать певчих второстепенными служащими.

«Если вы будете сознавать, что вы — часть литургической жизни, которая есть средоточие благочестия православного человека, то это, несомненно, должно определять ваше мировоззрение, укреплять вас в вере и формировать дисциплину пребывания в храме», – отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что стараниями регентов и певчих не прервется традиция русского церковного пения. Святейший Патриарх призвал щедрое Божие благословение на всех делегатов регентского съезда и пожелал укрепления в православной вере.

В завершение богослужения огромный сводный хор делегатов съезда исполнил Многолетие, а затем – стихиру «Земле Русская».

«Меня до слёз пробило, когда пели на два хора: “Русь святая, храни веру православную…” в главном храме нашей страны, на службе, возглавляемой Патриархом. «Едиными устами и единым сердцем», шестьсот человек, для которых служение на клиросе – это жизнь! Сильно!» – отметила делегат из Самары Ольга Вечканова.

По окончании Божественной литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий сфотографировался вместе с организаторами и делегатами съезда. Затем участники масштабного форума делились своими впечатлениями от пребывания на съезде.

«Похоже, что в истории нашего Отечества такого масштаба на клиросе ещё не было. Организаторам проекта – наивысшая похвала и низкий поклон», – сказал участник съезда Илья Ковалёв.

Участница съезда Алёна Корнет поделилась: «Конечно, я не могу не сказать о замечательных людях, о старых друзьях и новых знакомых. Встреча с ними наполнила съезд не только деловым и творческим смыслом, но и ощущением сродственности и любовью! Спасибо Господу за то, что мне посчастливилось соприкасаться с вами! Рада была видеть вас всех! Постаралась обнять сердцем всех, кого нашла и кто нашёл меня! Спасибо дорогой матушке Варваре Андреевне за радость общения и за организацию встречи со всеми вами!»

Участница регентского съезда Елена Назарова отметила: «Я не знаю, на небе я была или не земле! Великая Божья милость – петь на такой службе! Под управлением таких изумительных регентов! Щедр и милостив Господь! На 33-й год моего служения на клиросе послал такой подарок!»

«Благословенные дни третьего международного съезда регентов и певчих пролетели быстро. Поблагодарив Господа, делегаты разъехались по своим приходам, чтобы, подобно лику ангельскому, нести ответственное послушание певчего и молитвенно прославлять Творца! И, конечно же, с нетерпением ждать следующего съезда единомышенников-певцов!» – так закончила свой рассказ регент храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово Наталья Крючкова.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов поблагодарил делегата съезда за столь подробный и живой рассказ о пребывании в Москве и благословил певчих храмового клиросного ансамбля на дальнейшие благие труды, чтобы, вдохновившись новыми знаниями, они непрестанно служили во славу Божию, на благо родного храма.

Протоиерей Алексий Фролов, Наталья Крючкова. Фото Натальи Крючковой и участников мероприятия

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Тульские онкологи провели операцию по соединению пищевода с кишечником

Тульские онкологи впервые провели уникальную операцию: хирурги выполнили лапароскопическую гастрэктомию по тотальному удалению желудка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *