19.09.2022

Божии дела без Бога не делаются

В воскресной школе храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Тулы прошел традиционный «День открытых дверей».

В воскресной школе храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Тулы прошел традиционный «День открытых дверей».

Сначала к родителям будущих воспитанников обратился директор воскресной школы протоиерей Виктор Рябовол, настоятель храма. Он сказал о главном: «Богослужения занимают у нас центральное место, дети обязательно должны быть в храме. Божии дела без Бога не делаются, это правило духовной жизни. Главное, к чему мы стремимся – это научить наших детей молиться».

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и пришедшим были показаны фильмы, подготовленные с участием юных репортеров из студии «Струнка». Из фильма «Чудо в храме» зрители узнали об истории возрождения храма святого Александра Невского в 21-м веке. В двух других фильмах была показана разнообразная жизнь воспитанников воскресной школы, отражены наиболее яркие ее моменты.

Более подробно с особенностями обучения в каждой группе познакомили пришедших Роман Обухов, помощник настоятеля по воспитательной работе, кураторы групп Ольга Орлова, Тихон Хасанов, Екатерина Коновалова.

Воскресная школа при храме святого князя Александра Невского города Тулы в этом году начинает свой 22-й сезон. Создававшаяся в 2001 году как «школа для мальчиков с военно-патриотическим уклоном», сегодня она объединяет детей и подростков, мальчиков и девочек от семи до семнадцати лет. Первые знания о вере, о храме, о церковных праздниках дети в возрасте от семи до девяти лет получают в подготовительной группе. Подрастая, мальчики переходят в кадетские классы, где их готовят к воинской службе, учат быть мужественными, ответственными, в будущем – надежными отцами семейств. Девочки — в группы сестер милосердия, где им дают основы знаний и умений как будущим женам и матерям. И всех, от мала до велика, учат быть настоящими православными людьми, умеющими молиться, любящими храм Божий, знающими основы Православной веры.

В воскресной школе большое внимание уделяется эстетическому, творческому развитию; дети поют в хоре, участвуют в постановках школьного театра, занимаются рукоделием.

« Наша школа – уникальная, такого нет нигде в России! — отметил Денис Юрьевич Соколов, преподаватель Детской школы искусств № 6. — Благодаря сотрудничеству храма с школой искусств у детей есть возможность получить и музыкальное образование, подтвержденное соответствующим сертификатом».

Отдельная яркая страница – летние лагеря и многодневные походы; дружба сестер милосердия с воспитанницами Черноостровского Свято-Никольского монастыря в Малоярославце, поездки на Куликово поле.

При воскресной школе действует творческая видеостудия «Струнка», подростки участвуют в создании видеофильмов: учатся писать сценарии, вести съемку и монтаж; пробуют себя в роли репортеров и артистов.

Помимо учебных занятий, воспитанники воскресной школы вовлекаются в богатую событиями приходскую жизнь. Это и подготовка праздничных концертов и театральных постановок к Пасхе и Рождеству, и участие в проведении благотворительных ярмарок «Белый цветок». Все подростки, да и младшие воспитанники, с удовольствием участвуют в семейных спортивных играх «Отцы и дети», богатырских забавах и конкурсах, которыми сопровождаются осенние и зимние приходские праздники, ездят в паломнические поездки.

Татьяна Антонова, фото Александры Полтановой

Последние новости

Тульская областная Дума утвердила корректировки доходов и расходов бюджета региона на 2024 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Второе дыхание Дубенской поликлиники

Усадьба Мосоловых, Дом Баташёвых, Дом Толстого в Ясной Поляне —  на стенах поликлиники № 2 в Дубне теперь нарисованы виды этих  достопримечательностей региона.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *