04.12.2022

«Средневековая кухня» в музее-заповеднике «Куликово поле»

Новое средневековое меню предлагает Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в своем представительстве в Музейном квартале.

Фото: Пространство "Археология"

Новое средневековое меню предлагает Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в своем представительстве в Музейном квартале. Посетители интерактивной кулинарной программы в декабре попробуют и научатся готовить суп-юрму и лепешку-калабью, полбяную кашу с грибами, блины-гречишники и витаминный узвар.  

Набор блюд кулинарной программы в Пространстве «Археология» диктуют зимний морозец и приближающиеся праздники, а еще и новые открытия поваров музея-заповедника «Куликово поле». Царем, а вернее блюдом царского стола в нашем 21 веке, в новом меню выступает суп-юрма. 

Юрма упоминается в «Домострое» и «Росписи царским кушаньям» в середине XVI – начале XVII века как блюдо царских приемов и в списке угощений богатого горожанина. Это горячий суп с древними финно-угорскими корнями, которые не чужды каждому туляку. Мы помним, что одна из крупнейших водных артерий в регионе – река Ока – получила свое имя от финно-угорских племен, пришедших в эти земли много веков назад. Предлагаем освоить еще одно финно-угорское слово и попробовать историю на вкус. 

Лингвисты предполагают, что древнее название супа-юрмы можно перевести как «полным-полно в котелке», что немудрено - отличительной чертой блюда является неожиданная смесь рыбного и птичьего бульонов с сопутствующими белковыми продуктами и специями. Удастся ли с закрытыми глазами определить, что в горшочке – рыба или мясо, узнать, почему кушанье забыли на долгие годы и научиться готовить необычный суп, можно на интерактивной кулинарной программе в Музее-лаборатории «Куликова поля», а еще и запастить калориями для увлекательных зимних прогулок по историческому центру города. 

Среди блюд средневековой кухни против наступивших холодов авторы программы предлагают те, что дадут энергию и чувство сытости, согреют надолго. В их основе – цельное зерно, которое выращивали в прошлые века жители Куликова поля и сегодня музей-заповедник. Это каша из полбы с грибами, сытные лепешка-калабья и блины-гречишники. 

Для душевного тепла и хорошего настроения на интерактивной встрече «Средневековая кухня» посетителям предложат древний напиток узвар. Ароматное питие из ягод и фруктов, среди которых собранный на Куликовом поле терн и заморские имбирь и корица, окутает ароматами Нового года и Рождества.

Сотрудники музея-заповедника раскроют историю, рецептуру блюд и поделятся способами их приготовления.  Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость билета - 450 рублей с человека.

Программа «Средневековая кухня» проводится в Пространстве «Археология» со среды по воскресенье. Каждый день запланированы 3-4 сеанса. Уточняйте время проведения и наличие свободных мест по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06 и е-mail: [email protected]  .

Последние новости

Тульская областная Дума утвердила корректировки доходов и расходов бюджета региона на 2024 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Второе дыхание Дубенской поликлиники

Усадьба Мосоловых, Дом Баташёвых, Дом Толстого в Ясной Поляне —  на стенах поликлиники № 2 в Дубне теперь нарисованы виды этих  достопримечательностей региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *