05.12.2022

«Звезда»: от наземного транспорта до космической техники

4 декабря в ТулГУ прошёл отборочный этап многопрофильной олимпиады «Звезда» по профилю «Техника и технологии» для учащихся 6-11 классов.

4 декабря в ТулГУ прошёл отборочный этап многопрофильной олимпиады «Звезда» по профилю «Техника и технологии» для учащихся 6-11 классов.

В университете подошёл к концу отборочный тур многопрофильной олимпиады «Звезда» Союза машиностроителей России. В феврале 2023 года будут подведены итоги первого этапа. Школьники, которые успешно выполнили задания олимпиады и набрали достаточно баллов, примут участие в финале.

В олимпиаду по «Технике и технологиям» было включено девять направлений: технологии материалов, машиностроение, приборостроение, авиационная и ракетно-космическая техника, техника и технологии наземного транспорта, технологии кораблестроения и водного транспорта, информационная безопасность, биотехнологии, химические технологии.

Для каждого возрастного уровня предоставлялся свой перечень заданий, но по содержанию бланки были составлены по единому принципу. С первого по четвертое задание предлагалось ответить на вопросы на знание физики и математики, пятое включало в себя задачи по профилям, а школьники выбирали в зависимости от направления, по которому они хотели продолжить участие.

Напомним, что победители олимпиады по «Технике и технологиям» имеют особые права и преимущества при поступлении в университет, вплоть до поступления без экзаменов (при условии сдачи ЕГЭ по профилю не ниже 75 баллов).

Перед началом мероприятия нам удалось поговорить с участниками.

– В этом году я уже участвовала в олимпиаде «Звезда» по обществознанию. Думаю, что написала хорошо, буду сдавать ЕГЭ по этому предмету и уверена в своих силах. В этой секции тоже решила попробовать себя. Хочу подстраховаться. Если не поступлю на рекламу и связи с общественностью, то пойду учиться на какую-либо техническую специальность. И это неплохой способ проверить свои силы перед экзаменом!», – дала комментарий Ксения Рябченкова, ученица 11 класса ЦО № 2.

– Я принимаю участие в олимпиаде уже в третий раз. Пробовал себя в естественных науках. У меня не было призовых мест и я не становился победителем, но результаты показывал хорошие. В этому году я уже готовился. Мне каждый раз интересно проверить свои силы. Выбрал данный профиль олимпиады, потому что собираюсь поступать на физико-математическую специальность, ориентированную на научную деятельность. Это интересно и востребовано сегодня», – рассказал о своём участии Иван Ганнов, учащийся 10 класса ЦО № 34.

Александр Сергеевич Пустовгар, доцент кафедры «Вычислительной механики и математики», заместитель председателя приемной комиссии ТулГУ, рассказал о перспективах развития олимпиады: «Мы решили провести олимпиаду по «Технике и технологиям» в более строгом формате, поскольку олимпиада получила высокий статус и третий уровень в Перечне Минобрнауки. Олимпиада «Звезда» расширяет свои границы и в этом году в ней приняли участие четыре новых субъекта – Чечня, Дагестан, Чувашия, Бурятия. В 2023 году планируется расширение международного охвата – Иран, Бразилия, Индия и Бахрейн».

Последние новости

У тульских медиков появилась новая аппаратура для оказания экстренной помощи

В региональный Центр медицины катастроф поступили две портативные диагностические лаборатории Недавно в тульских скорых стали устанавливать портативную диагностическую лабораторию,

У тульских медиков появилась портативная диагностическая станция

На оснащении бригад Тульского центра медицины катастроф появилась портативная диагностическая станция.

Состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Тульской областной Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *