26.01.2023

Ядерная физика новой семилетки

Сегодня состоялась очередная, 56-я сессия Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике .

Сегодня состоялась очередная, 56-я сессия Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике . Участники обсудили планы Института в области ядерных исследований в новой семилетке ОИЯИ 2024 – 2030. Комитет собрался в обновленном составе и с новым председателем, которым стал Валерий Несвижевский, научный сотрудник Международного института Лауэ-Ланжевена Ланжевена (ILL) в Гренобле.

Рабочую программу заседания открыл директор ОИЯИ Григорий Трубников обзорным докладом о деятельности Института. В своем выступлении директор ОИЯИ отметил роль международного сотрудничества в науке. «Фундаментальные исследования в Институте показывают, что наука действительно сближает народы. Новый состав комитета, как и всегда, объединил специалистов высочайшего уровня со всего мира: в его состав вошли представители и Азии, и Латинской Америки, и Африки, и Европы, и многих партнерских стран Института», — сказал он.

В фокусе дискуссии нынешней сессии ПКК были исследовательские планы Института в области ядерной физики на следующий семилетний период 2024 – 2030 гг. Директор ОИЯИ Григорий Трубников рассказал собравшимся об основных идеях, заложенных в структуру и наполнение Семилетнего плана. «Наша цель – предложить надежную, открытую, востребованную во всем мире исследовательскую программу на установках ОИЯИ, которая способна усилить то международное признание, которым Институт уже пользуется», — подчеркнул Григорий Трубников.

Директор Лаборатории ядерных реакций Сергей Сидорчук ознакомил участников заседания с текущими исследованиями и статусом научной инфраструктуры ЛЯР ОИЯИ и рассказал о планах лаборатории на 2024 – 2030 годы. Одним из основных направлений научной программы ЛЯР будут эксперименты по синтезу и изучению свойств новых сверхтяжелых элементов на Фабрике сверхтяжелых элементов . Получение материалов для этих работ станет отдельной задачей Лаборатории, ведь реакции для синтеза новых элементов будут подразумевать использование таких экзотических изотопов, как хром-54 и титан-50. Материалы для мишени также необходимы редкие – берклий, калифорний. В этом вопросе ключевую роль имеет сотрудничество ОИЯИ с институтами и предприятиями ГК «Росатом» .

Продолжатся исследования свойств, спектроскопия тяжелых и сверхтяжелых элементов, механизмов ядерных реакций. Специалисты лаборатории будут изучать экзотические моды распада легких ядер, механизмы рождения легких экзотических ядер. Для такой богатой научной программы Лаборатория ядерных реакций планирует создать новые и модернизировать существующие установки. Уже в этом году начнет работать модернизированный ускоритель У-400М. Ожидается, что в новой семилетке, пройдет реконструкция ускорителя У-400Р. В планах ЛЯР ОИЯИ также создать новые сепараторы, включая STAR и SKIF, для которых будет возведено новое здание комплекса У-400Р. На Фабрике СТЭ появится новый сверхпроводящий источник ионов ECRIS, работающий на частоте 28 ГГц. Лаборатория также изучает возможность создания радиохимической лаборатории I класса.

Директор ЛНФ ОИЯИ Валерий Швецов в своем докладе рассказал о задачах лаборатории в области нейтронной ядерной физики на новый семилетний период. Специалисты ЛНФ планируют повысить интенсивность установки ИРЕН и увеличить время ее работы до 3000 часов в год. Новый семилетний план включает в себя также модернизацию ЭГ-5, развитие проекта TANGRA. В области исследований ультрахолодных нейтронов основной задачей команды лаборатории станет создание их источника на реакторе ИБР-2 . Важным направлением в 2024 – 2030 гг. станут работы по созданию нового источника нейтронов «Нептун».

Начальник отдела ЛЯП Евгений Якушев сделал доклад «Исследования по неускорительной нейтринной физике и астрофизике и предложения в Семилетний план развития ОИЯИ на 2024–2030 годы». Об основных задачах ЛТФ в изучении теории ядерных систем, состоянии дел и предложениях в Семилетний план рассказал заместитель директора ЛТФ по научной работе Николай Антоненко. Он также выступил с предложением по продлению темы «Теория ядерных систем». Директор ЛИТ Владимир Кореньков ознакомил участников сессии со статусом и перспективами научной программы лаборатории.

С информацией о резолюции 132-й сессии Ученого совета ( сентябрь 2022 года ) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ ( ноябрь 2022 года ) выступил вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев.

Члены ПКК встретились с дирекцией ОИЯИ. Подготовка рекомендаций ПКК и предложения в повестку дня следующей сессии завершили работу заседания.

Последние новости

Тульская областная Дума утвердила корректировки доходов и расходов бюджета региона на 2024 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Второе дыхание Дубенской поликлиники

Усадьба Мосоловых, Дом Баташёвых, Дом Толстого в Ясной Поляне —  на стенах поликлиники № 2 в Дубне теперь нарисованы виды этих  достопримечательностей региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *