25.12.2023

В Туле стартовали курсы по социализации для особенных подростков

Фото: «Маленькая страна — мы есть!» - Как проходит день у подростка с особенностями развития?

Фото: «Маленькая страна — мы есть!»

- Как проходит день у подростка с особенностями развития? К сожалению, у многих ребят - в пределах квартиры. Не многие из них ходят в школы, кружки или мероприятия, ведь для включения в любой процесс ребятам с аутизмом нужны специальные условия. Именно поэтому мы решили организовать для таких детей программу, которая поможет им в социализации, - рассказывают в тульской региональной общественной организации «Маленькая страна — мы есть!» .

Недавно организация запустила новый проект, который так и называется - "Они не должны сидеть дома!" . В его рамках ребята старше 12-ти лет посещают групповые занятия, направленные на развитие навыков общения, а также на физическое развитие. Помимо этого, участники занятий выходят в город при поддержке специалистов и волонтеров.

- Выходы в город не менее важны для социальной адаптации детей с аутизмом, чем регулярные коррекционные занятия. У многих наших ребят закреплены правильные модели поведения в ежедневных рутинных ситуациях, но при этом им сложно приспосабливаться к новым местам, людям, деятельности. Именно поэтому мы делаем акцент на посещении общественных мест: от ближайшего супермаркета до мастер-классов на различных площадках Тулы, - говорит Майя Пименова, волонтер организации .

Дмитрий Носаев, психолог отмечает успехи ребят.

- Например, я провожу коммуникативную минигруппу, в нее включены подростки с дефицитом общения. На последнем занятии, во время чаепития в конце группы, Илья спокойно попросил Диму поделиться с ним печеньем, и Дима поделился! Для обоих это прорыв в социальном плане, - рассказал Дмитрий .

Проект "Они не должны сидеть дома!" реализуется с использованием средств из бюджета Тульской области.

Фото: «Маленькая страна — мы есть!»

Последние новости

В Туле таксист припарковался прямо у ступеней подъезда

Фото с нарушителем появились в Сети. В телеграм-канале «Автохамы и ДТП | Тула» опубликовали снимки, сделанные на ул.

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *