09.12.2023

В Туле наградили победителей олимпиады «Хранители русского языка»

Сегодня, 8 декабря в Туле, в творческом индустриальном кластере «Октава» наградили 30 лучших учителей – победителей II Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка».

Сегодня, 8 декабря в Туле, в творческом индустриальном кластере «Октава» наградили 30 лучших учителей – победителей II Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка».

От имени губернатора Алексея Дюмина педагогов приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала адрес губернатора:

«Рад приветствовать на тульской земле финалистов олимпиады «Хранители русского языка»! В разные годы здесь жили и творили Иван Тургенев, Василий Жуковский, Иван Бунин и, конечно, Лев Толстой, 195-летие со дня рождения которого мы отпраздновали в этом году. Эти великие писатели внесли бесценный вклад в развитие русского языка и литературы.

Наша задача – сохранить русский язык как часть национальной культуры. Его красоту и богатство вы передаете нашим детям. Спасибо вам за большой и очень нужный труд, самоотдачу, терпение и преданность делу.

Также хочу поблагодарить фонд «Эмпатия» и лично Михаила Шелкова за поддержку лучших учителей России».

Награды победителям вручили Ольга Гремякова и проректор Академии Минпросвещения России Богдан Легостаев

В этом году заявки на участие подали 11 868 учителей русского языка со всей страны. В финал вошли 85 преподавателей. Они написали диктант, разработали проект урока о жизни и творчестве Л. Н. Толстого, приняли участие в тематических мастер-классах, побывали на экскурсиях в Ясной Поляне, Музее оружия и Музее обороны Тулы.

Учитель русского языка ЦО №53, победитель регионального конкурса «Призвание – учить! » в номинации «Старший наставник» Светлана Шалимова провела для участников мастер-класс «НАставничество – СТОЯЩЕЕ дело».

В заключительный конкурсный день учителя вместе с федеральными и региональными экспертами обсудили пути развития современного русского языка.

«Цель олимпиады «Хранители русского языка» – повысить престиж профессии учителя. Эта же идея лежит в основе создания фонда «Эмпатия»: мы запускаем благотворительные программы в разных регионах России для поддержки и развития педагогического сообщества. Преподаватель в школе – это человек, который определяет наше общее будущее, и поддерживать престиж такой важной профессии стоит не только словом, но и делом», – подчеркнул основатель фонда «Эмпатия» Михаил Шелков.

Финалисты разделили призовой фонд от «Эмпатии» в размере 18 млн рублей: 30 участников, набравшие наибольшее количество балов, будут получать выплаты в размере 50 тысяч рублей ежемесячно в течение года.

Победителем стала Татьяна Политова, учитель русского языка «Лицея народной дипломатии» г. Сыктывкара Республики Коми, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Фото:  Правительства Тульской области

Последние новости

В Туле таксист припарковался прямо у ступеней подъезда

Фото с нарушителем появились в Сети. В телеграм-канале «Автохамы и ДТП | Тула» опубликовали снимки, сделанные на ул.

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *