27.05.2023

Российские ученые создали искусственную роговицу глаза

Российские ученые создали искусственную роговицу глаза, Разработка принадлежит ученым из Сеченовского университета.

Российские ученые создали искусственную роговицу глаза, Разработка принадлежит ученым из Сеченовского университета. Технологию будут применять для восстановления зрения у людей сразу после проведения испытаний на животных.

Пилотные операции с искусственной роговицей планируется провести в ветеринарии. Первыми пациентами специалистов будут лабораторные кролики. Эксперты проверят биосовместимость искусственной роговицы и оценят результаты трансплантации после операции.

Параллельно учёные панируют запустить доклинические исследования. Когда пройдет полный цикл испытаний на животных, эту методику будут применять и у людей.

Восстановление роговицы методами регенеративной медицины очень востребовано, сообщили в Сеченовском университете. На данный момент для ее замещения используют только ткани, взятые у доноров. Однако спрос на донорские роговицы превышает предложение, и лечение по мировой статистике получает лишь один из 70 нуждающихся пациентов. А вот полностью искусственного материала, структура которого совпадает с нативным, до сих пор не было.

Автор новости Екатерина Фоменкова

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

В поликлиники Тульской области завезли пять цифровых флюорографов

Пять цифровых флюорографов поступили в поликлиники Тульской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Опыт Тульской области по развитию школьной медицины оценен на федеральном уровне

Опыт Тульской области по развитию школьной медицины представлен в Москве на совещании представителей Минздрава, Минпросвещения, Минобразования, партии «Единая Россия» и регионов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *