11.12.2023

Новые горизонты музыкального колледжа

Фото из архива НМК им. Глинки Новомосковский музыкальный колледж им. Михаила Глинки славен в том числе своими крепкими творческими коллективами.

Фото из архива НМК им. Глинки

Новомосковский музыкальный колледж им. Михаила Глинки славен в том числе своими крепкими творческими коллективами. Симфоническая, камерная, народная музыка, хоровая, - всё играют и поют не только студенты, но и преподаватели и даже совсем юные воспитанники специальной музыкальной школы в оркестрах и ансамблях. 

Казалось бы, чего ещe? Но нет предела творческим изысканиям, и недавно в образовательном учреждении появился еще один коллектив - студенческий молодежный театр. Дебют оказался настолько удачным, что директор колледжа, заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов дал добро на продолжение его деятельности и утвердил название коллектива – «Новые горизонты». 

Предшествовало официальному старту вот что. Еще будучи воспитанницей музыкальной школы Лиза Черлянцева (ныне она преподаватель колледжа) с удовольствием принимала участие в маленьких постановках под руководством своего педагога Людмилы Астаповой. Прошли годы, и уже работая в колледже по окончании Казанской консерватории, Елизавета подумала: а почему бы не возродить то давнее начинание на более масштабном уровне и попробовать поставить мюзикл? 

К инициативе охотно присоединились и коллеги, и студенты, и школьники. Так появились сначала «Бременские музыканты», а потом и «Буратино», к постановке которого подошли уже совсем серьезно. Сценарий и режиссуру, а также изготовление декораций взяли на себя Елизавета Черлянцева и педагог Ксения Штукатурова, за дирижерский пульт встал руководитель детского камерного оркестра, студент выпускного курса Александр Гришин. Со звукозаписью отлично справился сотрудник колледжа Александр Родин. Существенную помощь оказала участникам постановки преподаватель Гришина Марина Митракова, с удовольствием поддерживающая творческую инициативу. Получилось ярко, весело и профессионально. Музыка, вокал - все вживую, без фонограмм.

В творческих планах «Новых горизонтов», вдохновленных первым успехом, показ спектакля в детских садах и школах, а в начале следующего года предстоит работа над более сложными постановками. Замахнуться решили на «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, историю весьма драматическую, и на всем известного «Карлсона, который живет на крыше» шведской писательницы Астрид Линдгрен.

По материалам Новомосковской правды

Последние новости

В Туле таксист припарковался прямо у ступеней подъезда

Фото с нарушителем появились в Сети. В телеграм-канале «Автохамы и ДТП | Тула» опубликовали снимки, сделанные на ул.

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *