25.12.2023

Гений трёх струн

24 декабря в археологическом музее состоялся концерт учащихся и преподавателей детской музыкальной школы №1 «Гений трех струн»,  который по традиции был посвящён памяти Василия Васильевича Андреева,

24 декабря в археологическом музее состоялся концерт учащихся и преподавателей детской музыкальной школы №1 «Гений трех струн»,  который по традиции был посвящён памяти Василия Васильевича Андреева,  

выдающегося патриота России, реформатора русских народных инструментов, создателя и руководителя первого Великорусского оркестра, исполнителя-виртуоза на балалайке и гармонике. Делу возрождения народных инструментов В.В. Андреев отдал не только все своё состояние, но и всю жизнь. Прошло 105 лет, как перестало биться сердце «отца русской балалайки», как его называли современники. 

2023 год ознаменован еще одной важной датой.  Андреевский оркестр отметил 135-летие со дня своего основания. Еще в дореволюционное время ансамбль имел триумфальные успехи не только в России, но и за рубежом. Во время гастролей по США и Канаде осенью 1911 г. андреевцы посетили 56 центральных городов. Василий Андреев считал, что балалайка найдет себе еще более масштабное применение на этом континенте и не ошибся. Русские народные инструменты получили в этих странах признание и широкое распространение. Так, один из богатейших людей Америки, Луи Спиндлер организовал шесть русских оркестров и выступал с ними в благотворительных целях, а также открыл у себя мастерскую по производству балалаек, домр и гуслей. Общество воскресных школ обратилось к Андрееву с просьбой оказать содействие в организации подготовки учителей игры на русских национальных инструментах. А в газете «Нью – Йорк Таймс» была опубликована статья, в  которой говорилось, что «Русский оркестр – выдающееся явление нашей эпохи. Создать такой совершенный музыкальный ансамбль из очень простых инструментов мог только гений». 

В городе Новомосковске есть достойные продолжатели дел В.В. Андреева — Р.Н. Чендева и В.А. Семендяев, преподаватели детской музыкальной школы № 1 и, конечно же, их ученики. Они представили вниманию публики интересную и разнообразную программу. В исполнении юных музыкантов прозвучали русские народные песни и классические произведения. 

Последние новости

В Туле таксист припарковался прямо у ступеней подъезда

Фото с нарушителем появились в Сети. В телеграм-канале «Автохамы и ДТП | Тула» опубликовали снимки, сделанные на ул.

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *