18.05.2022

В Туле прошла церемония открытия проекта «Музейное лето в Туле»

18 мая состоялся запуск проекта «Музейное лето в Туле», созданного по поручению главы региона Алексея Дюмина, передает корреспондент Тульской службы новостей с церемонии открытия.

Фото: Тульская служба новостей 18 мая состоялся запуск проекта «Музейное лето в Туле», созданного по поручению главы региона Алексея Дюмина, передает корреспондент Тульской службы новостей с церемонии открытия. На открытии выступила зампред правительства региона Ольга Гремякова. Она отметила символичность старта проекта в международный День музея. Также Гремякова добавила, что Тула уже имеет статус региональной музейной столицы. Зампред подчеркнула, что сейчас музеи не работают отдельно, в них интегрированы ресурсы учреждений культуры, образования, бизнес, архивы и туристическая инфраструктура Тульской области, создавая собой эффектную коллаборацию. Гремякова добавила, что культурная жизнь региона была насыщенной и раньше, но в этом году ожидается множество интересных мероприятий. Глава регионального минкульта Татьяна Рыбкина рассказала подробнее о проекте. В частности, символом проекта стала птица-Гамаюн, которая сидит на одной из башен тульского Кремля. Рыбкина сказала, что проект объединяет 120 уникальных музеев, выставки, фестивали, музейные события и туристические маршруты. Так, в проекте участвуют такие федеральные музеи как музей-заповедник «Куликово Поле», музей-заповедник В.Д. Поленова, «Ясная Поляна», Музей оружия, тульский филиал ГИМ, а также новые филиалы: музей имени Бакрушина, Центральный музей древнерусской культуры и искусства и политехнический музей. Среди региональных музеев участниками стали Музей обороны Тулы, Тульский Кремль, музей В.Ф. Руднева, Богородицкий дворец-музей и тульский музей изобразительных искусств, Проект также объединил в себе выставки. Так с 6 июня по 6 июля в Атриуме Тульского Кремля пройдет выставка «Пути авангарда. Восток – Запад», с 17 июня по 18 сентября будет представлена мультимедийная выставка центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Рублева, а с августа по ноябрь будет действовать выставка театрального костюма Музея Бахрушина в Тульском областном краеведческом музее. Напомним, в Туле продолжается экспозиция ювелирных изделий Фаберже в ГИМе, а также выставка «Вокруг Бобринских», которая закончится 26 июня. 15 июня начнет работу выставка «Шедевры тульских мастеров», представленная в Тульском государственном музее оружия, где посетители смогут увидеть работы наших мастеров с XVII по XXI века.

Последние новости

Группа ПТК представила свою продукцию на выставке «Иннопром»

Свой потенциал на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия 2024» демонстрируют компании из России, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.

24 апреля – заключительный день работы выставки “Иннопром” Центральная Азия”

24 апреля – заключительный день работы международной промышленной выставки “Иннопром” Центральная Азия”.

Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

24 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *