28.11.2022

Участники Координационного совета по культуре посетили Объединение центров развития культуры

28 ноября участники Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, состоявшемся в Туле, посетили Объединение центров развития культуры Тульской области.

28 ноября участники Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, состоявшемся в Туле, посетили Объединение центров развития культуры Тульской области. В совещании, на котором подведены итоги национального и федеральных проектов в сфере культуры, помимо руководства Минкультуры России приняли участие вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны.

В составе делегации, посетившей Объединение центров, – министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Учреждение гостям представила директор Объединения центров развития культуры Тульской области, президент Ассоциации домов (центров) народного творчества Елена Арбекова.

Посещение Объединения центров началось со Школы креативных индустрий. Это одна из 32 креативных площадок, открывшихся в 2022 году в нашей стране при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Придумано в России». Учеников ШКИ учат создавать проекты на стыке искусства и цифровых технологий. Здесь действует 6 студий по направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR, анимация и 3D-графика. Гости увидели эти студии, оснащенные современной техникой и оборудованием, а также первые результы работ ее учеников.

Визит продолжился в творчеством пространстве «Девятка», созданном в 2020 году. Это не только концертно-развлекательная и выставочная площадка, Здесь проходят интеллектуальные игры для молодежи, мастер-классы, концерты, торжественные мероприятия, работает акселератор творческих инициатив, несколько культурных проектов уже воплощены. Также «Девятка» выступает в качестве образовательной, экспертной и дискуссионной площадки. Сейчас здесь работает выставка арт-объектов Steampunk.

Также гостям представили локации ремесленного двора «Добродей», являющегося визитной карточкой ОЦРК и достопримечательностью Тулы. Музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник» познакомил с деревянным архитектурным оформлением Тулы прошлого века. Участники совещания побывали в фольклорном театре «Булыжник», где воспроизводятся песенные и ярмарочные традиции туляков, заглянули на подворье к гусю-блогеру Добрыне и в Добрынину лавку. Уникальную кованную карту старинных ремесел региона и выставку «Самовар 2.0» продемонстрировал Кустарный антимузей.

Народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода» из села Спасское города Новомосковска (руководитель Андрей Мельников) исполнил плясовые песни Тульской области.

В Тульской кузне на презентации арт-объекта «Металлическая улица» всех приветствовал голосовой помощник «Алиса», созданный в рамках нацпроекта «Культура». Также виртуальный экскурсовод отвечает на вопросы посетителей, проводит викторины и экскурсии на других площадках. Это уникальный проект для учреждений культуры тульского региона. На Пряничной веранде гостей угостили горячим чаем из жарового самовара и свежими тульскими пряниками.

В ходе неформального общения коллеги из различных регионов России узнали о структуре и разносторонней деятельности Объединения центров, занимающего лидирующие позиции среди региональных учреждений культуры Тульской области.

Завершилась прогулка театрализованной церемонией зажжения керосиновых фонарей на Фонарной аллее, которое включило в себя светомузыкальное и файер-шоу.

Последние новости

Тульская областная Дума утвердила корректировки доходов и расходов бюджета региона на 2024 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Второе дыхание Дубенской поликлиники

Усадьба Мосоловых, Дом Баташёвых, Дом Толстого в Ясной Поляне —  на стенах поликлиники № 2 в Дубне теперь нарисованы виды этих  достопримечательностей региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *