16.05.2022

Туляки увидят более 70 фильмов в рамках фестиваля военного кино имени Юрия Озерова

В Тульской области пройдет ХХ Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.

В Тульской области пройдет ХХ Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова с 16 по 21 мая, в рамках которого туляки смогут увидеть более 70 фильмов на экранах местных кинотеатров. На пресс-конференции, посвященной фестивалю российские актеры и режиссеры Андрей Соколов, Настясья Кербенгер и Олег Урюмцев поделились своими ожиданиями от грядущих мероприятий и рассказали о сложности работы в индустрии военного кино.

Мероприятие открыла министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и отметила, что этот фестиваль стал постоянным в нашем регионе.

«Этот фестиваль очень насыщенный он охватывает все многие учебные заведения, позволит тулякам увидеть более 70 картин разного формата. Важная тема этого мероприятия – любовь к Родине. Также особая тема подвига наших дедов является здесь сквозной – это важная тема для русского человека и особенно для молодежи. Это воспитание вкуса и чувства долга к Родине», – отметила министр.

По словам Рыбкиной, организаторы делают все, чтобы фестиваль «набирал скорость», а правительство увеличивает бюджет. Стоит отметить, что молодым жителям Тульской области билеты на кинокартины доступны по Пушкинской карте, подробнее о ее применении здесь .

Актер и режиссер Олег Урюмцев, снявшийся в таких картинах, как «Сталинград» или «Петербургские тайны» рассказал, что по всей Тульской области в рамках фестиваля фильмы о войне будут показывать на 32 площадках, среди которых атриум Тульского кремля, Музей оружия и Музей обороны Тулы.
«С каждым годом в фестивале участвует все больше артистов, например, Юрий Назаров с нами с первого фестиваля, в этом году присоединился Андрей Соколов», – объяснил Урюмцев. Одной из премьер фестиваля станет фильм «Аманат» Антона Сиверса и Рауфа Кубаева, где одну из главных ролей сыграет актер Андрей Соколов, исполнив роль Николая I.

«Я приехал поддержать этот замечательный фестиваль. Такие вещи актуальны на сегодняшний день, и они нужны, так как наша молодежь нуждается в правильном патриотическом воспитании», – отметил Соколов.
Отметим, что фестиваль посвящен 80-летию Сталинградской битвы. События Великой Отечественной войны не раз отражали режиссеры в своих кинокартинах, примеры которых называли туляки в одном из опросов Тульской службы новостей.

Фото: Тульская служба новостей

Последние новости

Банк России: нехватка кадров и повышенный спрос оказывают давление на цены в Тульской области

Годовая инфляция в регионе по сравнению с февралем в марте несколько увеличилась и составила 7,8%.

Более 56 тысяч жителей Тульской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Более 56 тысяч жителей Тульской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере Отделение СФР по Тульской области в два раза увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии жителям региона при достижен

В Туле медики спасли жизнь женщине и ее ребенку

Тульские медики спасли жизнь беременной с осложнением панкреатита У 40-летней жительницы Ясногорска на 33-й неделе беременности развился панкреонекроз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *