01.12.2022

«Тульскую могучую сотню»-2022 открывает Ярослав Дронов, более известный как SHAMAN

Популярным Ярослав Дронов стал еще осенью прошлого года, когда он впервые исполнил свою песню «Улетай».

Певец SHAMAN открывает «Тульскую могучую сотню»

Популярным Ярослав Дронов стал еще осенью прошлого года, когда он впервые исполнил свою песню «Улетай». Но всероссийская любовь к исполнителю пришла только в этом году.

23 февраля 2022 года SHAMAN выпустил композицию под названием «Встанем». Песня посвящена памяти героев Великой Отечественной войны. За первые полгода после премьеры клип на песню собрал более 24 млн просмотров на YouTube. Летом песня прозвучала полностью в программе «Вести недели», что является прецедентом.

3 марта состоялся первый большой сольный концерт Ярослава Дронова в Москве, после чего начался гастрольный тур по городам России.

На День России SHAMAN выступил с концертом на площади Ленина в Туле: услышать любимого исполнителя живьем пришли несколько тысяч жителей и гостей оружейной столицы.

22 июля на YouTube вышел клип на песню «Я русский», который только за первые сутки собрал порядка миллиона просмотров на YouTube, а за первый месяц — более 10 миллионов. С этим клипом SHAMAN оказался на 75-й строчке в мировом хит-параде на YouTube, обогнав даже Джастина Бибера. В топ-100 российских клипов композиция уверенно заняла первую строчку.

22 августа, в День государственного флага, Ярослав Дронов в Крыму исполнил гимн России. После этого депутат Государственной Думы Сергей Миронов предложил присвоить исполнителю звание Заслуженного артиста.

В сентябре Ярослав Дронов объявил о запуске собственного продюсерского центра под названием «SHAMAN».

23 сентября SHAMAN принял участие в концерте-митинге «Выбор людей. Вместе навсегда» на Красной площади в Москве по случаю присоединения четырех новых регионов. Вместе с президентом России Владимиром Путиным музыкант спел государственный гимн. «Дуэт, о котором я только мог мечтать!», — написал Ярослав Дронов в своем Telegram-канале.

14 октября SHAMAN выпустил песню «Вызов», ставшую саундтреком для одноименного шоу телеканала ТНТ.

Ко Дню народного единства российские артисты записали видео на песню «Встанем». В съемках приняли участие Григорий Лепс, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Лариса Долина, Александр Маршал, Сергей Лазарев, Стас Михайлов и другие звезды эстрады. За пять дней (потом можно исправить на неделю или месяц, прим. автора) клип набрал на YouTube 2,9 миллионов просмотров.

Тогда же жители Новомосковска присоединились к всероссийской акции, исполнив в День народного единства композицию «Я русский». «Песня, которая стала негласным гимном нашего времени», — считают авторы идеи.

По результатам опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) SHAMAN назван вторым по популярности певцов в России после Олега Газманова – Ярослава Дронова лучшим эстрадным исполнителем назвали 13% опрошенных.

Также артист стал самым желанным гостем в новогодних телепрограммах. Встретить Новый Год под песни SHAMAN хотят 38% опрошенных.

В этом году SHAMAN был на слуху. Кто-то восхищался его творчеством и называл «голосом нового поколения», кто-то критиковал, считая этот успех хорошо проработанной пиар-компаний. В любом случае Ярослав Дронов стал одним из самых обсуждаемых артистов в прессе, при этом став кумиром для многих россиян.

Поэтому за народную любовь, патриотизм в песнях SHAMAN занимает 100-е место в «Тульской могучей сотне».

Ярослав Дронов родился 22 ноября 1991 года в городе Новомосковск.

Имеет три музыкальных образования: сначала окончил музыкальную школу по классу «Народное пение», затем Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки (специальность «Руководитель народного хора»), Российскую академию музыки имени Гнесиных (факультет эстрадно-джазового пения).

В 2013 году принял участие в третьем сезоне проекта «Фактор А». Председатель жюри Алла Пугачева положительно оценивала выступления Дронова, его голос, характеризовала его как «олицетворение нового поколения звезд». Ярослав занял третье место и получил специальный приз — премию «Золотая звезда Аллы».

В сентябре 2014 года принял участие в третьем сезоне шоу «Голос», участвовал в команде Пелагии. В финале сезона Ярослав Дронов занял второе место.

С 2020 года Ярослав Дронов выступает под сценическим псевдонимом Shaman. Слова и музыку песен пишет самостоятельно. В его песнях переплетаются современные музыкальные мотивы с элементами этнического вокала.

Есть дочь от первого брака.

«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на  [email protected] , пишите возражения или предложения в комментариях.

Последние новости

У тульских медиков появилась новая аппаратура для оказания экстренной помощи

В региональный Центр медицины катастроф поступили две портативные диагностические лаборатории Недавно в тульских скорых стали устанавливать портативную диагностическую лабораторию,

У тульских медиков появилась портативная диагностическая станция

На оснащении бригад Тульского центра медицины катастроф появилась портативная диагностическая станция.

Состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Тульской областной Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *