29.05.2022

На Куликовом поле состоялся Всероссийский фестиваль народных традиций «Былина»

28 мая Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в четырнадцатый раз открыл новый туристический сезон Всероссийским фестивалем «Былина»,

Фото: Роман Солопов

28 мая Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в четырнадцатый раз открыл новый туристический сезон Всероссийским фестивалем «Былина», приуроченным ко дню памяти Дмитрия Донского и княгини Евдокии и Международному дню защиты детей. Праздник народных традиций, русской песни и танца, музыки и кулинарии, народных промыслов и рукоделия прошел весело, ярко и вкусно!

Организаторами фестиваля наряду с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» выступили Фонд развития общества «Наши дети», Министерство культуры Тульской области и Центр русского фольклора «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова». На территории Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в Монастырщино собрались 42 творческих коллектива из Тульской, Курской, Ивановской, Московской, Брянской, Рязанской областей и Удмуртской Республики. Юные певцы и танцоры, которые стали финалистами заочного этапа, приехали показать свои номера и побороться за главный приз в конкурсе вокалистов «Травень», хореографическом конкурсе «Грядуница» и конкурсе фольклорных коллективов «Былина». Победителей выбирало жюри, в состав которого вошли руководители фольклорных песенных и хореографических ансамблей, преподаватели детских школ и колледжей культуры и искусств, творческих высших учебных заведений из Тульской, Калужской и Московской областей.

Кто-то из участников - дебютант фестиваля, а кто-то покоряет сцену Куликова поля уже не один год. Так, образцовый детский фольклорный ансамбль «Первоцвет» из Тулы продемонстрировал свои творческие способности уже в четвёртый раз. Девушки исполнили народную песню «Да и кто у нас на коню езжал».

«Мы практически ежегодно ездим на фестиваль, прошлые два года мы даже принимали участие онлайн, когда он проходил в интернете из-за ограничений. Но, конечно, ничто не заменит живого общения, свежего воздуха и солнышка. Мы очень рады, что в этом году, наконец, снова удалось встретиться на традиционной площадке, ведь здесь, как всегда, ярко и незабываемо», - поделились девочки после выступления.

И конкурсантов, и их группу поддержки, и многочисленных туристов в этот день ждал настоящий марафон по народным традициям! Для всех желающих умельцы народных промыслов провели серию мастер-классов. Каждый смог найти себе дело по душе. Мужчины шили брелки из кожи и мастерили с детьми скворечник для птиц. Дам же привлекли роспись деревянных ложек и плетение из разноцветных нитей. Яркие браслетики, сделанные под чутким руководством работника Богородицкого Центра народной культуры и ремесла Татьяны Семеновой, украсили не одну ручку.

Самые юные посетители толпой окружили Елену Завьялову – руководителя народной школы-студии «Традиция» Киреевского Дома культуры. Рукодельница, участница межрегиональных и Всероссийских фестивалей учила ребят делать из ткани народную куклу-закрутку, которая была одной из самых распространенных в крестьянском доме. Люди верили, что она приносит удачу, богатство и благополучие. Красивая кукла, сделанные своими руками, была гордостью любой девочки и ее верной подругой. Главной её особенностью является то, что мастерится она без иглы, а в основе – тканевая скрутка, которая служит стержнем поделки и не дает ей развалиться. Голову и ручки ребятишки делали из белой ткани, а вот сарафан и платочек – из цветной: каждый старался принарядить свои куколку, как мог. И это у них отлично получилось! Яркие, разноцветные и индивидуальные – такими вышли куколки-закрутки, созданные детскими ручками.

Тульские реконструкторы из клуба «Дружина “Сварга”» учили детей и взрослых стрелять из лука и отливать пули, но фаворитом среди развлечений у туристов стало метание аркана. Аркан – это веревка с петлей на конце, сделанная для бросания вокруг цели и стягивания ее при натяжении веревки. Посетители по очереди набрасывали ее на манекен воина, соревнуясь в ловкости. Опытные реконструкторы давали советы новичкам: аркан следует набрасывать правой рукой, становясь в пол-оборота к шесту, сам бросок – это взмах руки справа вперед, движение, напоминающее собой посев пшеницы.

Встречали гостей праздника и очаровательные музейные обитатели – лошадки Конного двора. Миниатюрная пони Принцесса катала на себе маленьких посетителей, а богатырский тяжеловоз Кулик охотно позировал для памятных фотографий. Опытные сотрудники Конного двора поведали об истории возникновения аджилити, продемонстрировали, что такое «свободное» управление и управление в «руках», после чего все желающие самостоятельно попробовали провести лошадку через полосу различных препятствий.

Никто не остался голодным – на интерактивной площадке «Смакуха» в воздухе витал приятный чайный аромат куликовских трав, а потрескивание костра и жар от горячих блинов еще больше усиливали аппетиты гостей. Посетители не только лакомились угощениями, но и сами пробовали испечь их необычным способом – на пеньках. Изюминкой полевого чаепития стал сладко-горьковатый мед из одуванчиков, ярко-желтый, как и сам цветок, из которого он изготовлен. Мед из одуванчиков довольно редкий, так как эти цветы распускаются в мае, а пчелы в весенний период часто не имеют достаточное количество сил для полноценного сбора нектара. Поэтому это лакомство особо ценно среди ценителей меда.

Недалеко от храма Рождества Богородицы доносились непривычные современному слуху звуки. Сергей Плотников, создатель воронежского Музея забытой музыки, знакомил всех с русскими народными инструментами. Гости фестиваля не только увидели, на чём играли наши предки, но и проверили свои способности, попробовав исполнить мелодии на жалейке и сопелках. Рожок, шарманка, разные виды балалаек, гуслей и гармоней – посетители услышали целый концерт в исполнении этих старинных инструментов.

На фестивале свои хореографические навыки продемонстрировали не только участники конкурсов: зрителей, и больших и маленьких, увлек в танцевальный флешмоб ансамбль «Дети солнца». На большой зеленой поляне перед главной сценой «Былины» под задорную песню все дружно повторяли движения за творческим коллективом.

Фестиваль «Былина» - это не только красочный калейдоскоп творческих номеров, но и  отличный досуг для тех, кто приехал поболеть за команду с детьми, да и просто с пользой и интересом провести время на свежем воздухе. На праздник народных традиций съехалось большое количество семей. Одна из них – семья Красных: мама с двумя дочерьми, 8-летней Аленой и 5-летней Полиной.

«Фестиваль «Былина» - это очень здорово и весело, на нем предусмотрено столько активностей для детей! Больше всего девочкам понравилась зона Конного двора - лошадки невероятно очаровательные. Дети с удовольствием покатались на пони и на даже коне побольше. В следующем году надеемся приехать не только как зрители, но и как конкурсанты, так как тоже занимаемся танцами», - поделилась семья Красных.

Фестиваль «Былина» - это ещё и праздник расцвета природы: в конце мая деревья уже окончательно облачаются в свои зелёные наряды и начинают распускаться цветы. Пока дозревает ковыль, который вскоре превратит степь в бушующее серебристое море, на коллекционном участке музея-заповедника «Куликово поле» уже радуют глаз алые пионы-воронцы. В прошлом они довольно часто встречались на степных просторах, но сегодня воронец - это редкое растение, занесенное занесено в Красную книгу России. Ярко-желтыми пятнышками мелькает и медоносный Адонис, который является ценным лекарственным растением. Распустился и фиолетовый ирис, робко выглядывающий из-под зелёных листьев травы. Просыпаются цветы не только на коллекционном участке растений музея-заповедника, но и по всей территории Куликова поля: по опушкам лесов расцвела жёлтая примула, ближе к лесам можно встретить медуницу и ландыши.

Завершился праздничный день подведением итогов конкурсов и награждением победителей. Лауреаты, занявшие 1, 2 и 3 места, получили денежные призы и сладкие подарки от тульской кондитерской фабрики «Тореро». Все конкурсанты были награждены памятными дипломами об участии в фестивале «Былина».

По материалам пресс-службы
Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Фото

Последние новости

Весенний аншлаг: с марта в вытрезвителе Тулы почти вдвое выросло число «клиентов»

По данным на 19 апреля в вытрезвитель, который открылся в Туле в начале января , попали 1 087 человек.

Президент отметил туляков новой наградой за развитие местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами.

В Туле отметили День работников службы занятости населения

19 апреля в кластере «Октава» лучшим сотрудникам службы вручили региональные награды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *