15.03.2023

История в камне: от протерозоя до ледников

На протяжении двух месяцев туляки и гости Тулы смогут отправиться в увлекательное палеонтологическое путешествие по истории планеты Земля и увидеть образцы флоры и фауны,кото

История в камне: от протерозоя до ледников

На протяжении двух месяцев туляки и гости Тулы смогут отправиться в увлекательное палеонтологическое путешествие по истории планеты Земля и увидеть образцы флоры и фауны,которые исчезли с её поверхности миллионы лет назад. 15 марта в Тульском областном краеведческом музее впервые представили экспозицию «Миллионы лет под землей. История развития жизни, запечатленная в камне». Этот масштабный проект создан совместно со старшим научным сотрудником Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Алексеем Пахневичем и сотрудниками Тульского областного краеведческого музея.
На выставке представлено более 400 предметов из фондовых коллекций музея и частных собраний. Многие из них найдены в экспедициях сотрудниками палеонтологического и геологического институтов Российской академии наук, а некоторые переданы жителями области.
Гостей вернисажа приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что сегодня в рамках нацпроекта «Культура» поддерживаются не только региональные, но и муниципальные краеведческие музеи.
- Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин отмечает, что музей сегодня – это больше чем музей: это и наука, и исследовательская работа. Такие масштабные выставки мы будем стараться проводить не только в региональных, но и муниципальных музеях. Уверена, что эта экспозиция будет интересна музейному и научному сообществу, но и школьникам, которые смогут сюда прийти по «Пушкинской карте», - сказала министр.
Старший сотрудник лаборатории высших беспозвоночных палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Алексей Пахневич поблагодарил руководство и сотрудников краеведческого музея за помощь в организации экспозиции.
После церемонии открытия Алексей Пахневич и хранитель музейных предметов Тульского областного краеведческого музея Александр Лакомов провели экскурсию для первых посетителей –студентов и педагогов ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Основная часть выставки посвящена ископаемым останкам организмов, расположенных по времени их существования и залегания в геологических слоях – от протерозойских времен до ледникового периода. Некоторые образцы не встречаются на территории нашего региона и даже России. Например, зубы некоторых динозавров. Также туляки впервые увидят зубы морского ящера, кости мамонта и носорога, найденные на территории Тульской области и Якутии. Дополняют экспозицию авторские работы художников – реконструкции внешнего облика древних животных и ландшафтов.
- Экспозиция объединила находки, обнаруженные не только в Центральной России, но на Кавказе, в Западной Европе и даже Марокко, - рассказал Александр Лакомов. –Также здесь представлены современные методы исследования, которые позволяют ученым , не повреждая артефакты, увидеть их строение и химический состав.

Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 23 мая 2023 года

Последние новости

Вильфанд сделал прогноз на майские: готовьте купальники, уже можно загорать

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что в некоторых регионах страны ожидается аномальная жара.

Алексей Дюмин поздравил десантников с 80-летием легендарной 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии

26 апреля в Туле прошло торжественное построение легендарной 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии в честь 80-й годовщины формирования.

Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

24 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *