27.01.2023

На заседании правительства Тульской области рассказали о преимуществах «Личного кабинета налогоплательщика»

В Ситуационном центре Губернатора Тульской области 26 января состоялось заседание комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг в регионе под председательством заместителя председателя Правительств

В Ситуационном центре Губернатора Тульской области 26 января состоялось заседание комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг в регионе под председательством заместителя председателя Правительства -   министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова .

На заседании подвели итоги работы по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат в 2022 году. В прошедшем году выполнено поручение Президента Владимира Путина – к 1 января 2023 года обеспечить перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Евгений Кожаков рассказал об опыте внедрения принципов клиентоцентричности при оказании государственных услуг ФНС России.

ФНС России постоянно развивает сервисное взаимодействие с гражданами, направленное на предоставление максимально доступной информации в электронном виде. Используя электронные сервисы, налогоплательщик не только экономит время, но и создает для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами. На сегодняшний день налоговой службой разработано и функционирует более 70 интерактивных сервисов , которые охватывают все категории налогоплательщиков и сферы их интересов и позволяют быстро и удобно, в режиме 24/7 решать целый комплекс различных вопросов, связанных с налогообложением.

В своем докладе Евгений Кожаков подробно остановился на преимуществах и удобстве использования Личного кабинета налогоплательщика – физического лица , а также об изменениях в его функционале.

В обновленном Личном кабинете появились баннеры с полезной информацией от ФНС России. В блоке «Сообщения» появились новые фильтры. Раздел «Жизненных ситуаций» стал «Каталогом обращений». Теперь найти нужное формализованное обращение в налоговый орган стало проще, а популярные категории отображаются сразу для быстрого перехода. Для физических лиц появилась новая функциональная возможность:   разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя. Еще одна обновленная функция в Личном кабинете - реализована возможность получения сведений о своих банковских счетах в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Это позволит избежать посещения налогового органа для запроса указанных сведений в виде официального документа, подписанного сотрудником налогового органа.

Самое главное и принципиальное изменение в Личном кабинете -  это отображение Единого Налогового Счета (ЕНС) , который включает в себя положительное или отрицательное сальдо, предстоящие платежи, рекомендованный платеж. Также налогоплательщик может увидеть здесь информацию по налогам, если он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый.

Ярослав  Раков отметил высокий уровень качества в предоставлении государственных услуг федерального ведомства и рекомендовал региональным и местным органам власти использовать и внедрять положительный опыт электронного взаимодействия с гражданами  ФНС России.

Последние новости

Тульская областная Дума утвердила корректировки доходов и расходов бюджета региона на 2024 год

На заседании Тульской областной Думы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Второе дыхание Дубенской поликлиники

Усадьба Мосоловых, Дом Баташёвых, Дом Толстого в Ясной Поляне —  на стенах поликлиники № 2 в Дубне теперь нарисованы виды этих  достопримечательностей региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *