25.07.2023

В Тульской области в июне выросла инфляция. Что подорожало?

Годовая инфляция в Тульской области в июне 2023 года составила 3,91%. По сравнению с июнем произошел рост более чем на 1% (2,76% в предыдущем месяце).

Годовая инфляция в Тульской области в июне 2023 года составила 3,91%. По сравнению с июнем произошел рост более чем на 1% (2,76% в предыдущем месяце). Об этом сообщили в отделении по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Такая же ситуация характерна для всех регионов, однако в Тульской области показатель оказался выше российского (3,25%). Связано это с тем, что запасы картофеля и капусты прошлого года оказались исчерпаны, вырос спрос на ряд непродовольственных товаров и услуг, увеличились издержки производителей, темпы прироста цен на бензин. Дополнительное влияние оказало ослабление рубля.

«Реализация отложенного спроса на автомобили 2022 года привела к повышению годовых темпов прироста цен на легковые автомобили. Дополнительное влияние на такую динамику цен на машины оказал рост издержек автопроизводителей на импортные комплектующие в условиях перестройки производственных цепочек», – сообщили в Банке России.

Так, на продовольственные товары прирост цен составил 1,13% к июню прошлого года, на непродовольственные – 2,51%. Больше всего подорожали услуги ЖКХ (12,21%) и транспорта (17,50%).

Вести-Тула

Последние новости

Путин: показатели экономики начала года в России превысили прогнозы

Фото: kremlin.ru Показатели российской экономики в начале текущего года оказались выше прогнозов правительства, ЦБ и экспертов.

Инвесторам презентовали перспективные площадки для развития туризма в Тульской области

Фото: tularegion.ru 26 апреля состоялась встреча заместителя председателя Правительства Тульской области Григория Лаврухина с предпринимателями.

В Туле на улице Оружейной закрыли палатку с шаурмой из-за нарушения санитарных норм

Управление Роспотребнадзора провело санитарно-эпидемиологическое расследование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *