25.07.2023

Летняя школа журналистики: представители ТулГУ участвуют и побеждают

С 17 по 23 июля в Тверской области прошла Летняя школа журналистики от Министерства науки и образования.

С 17 по 23 июля в Тверской области прошла Летняя школа журналистики от Министерства науки и образования. Тульский государственный университет представляла студентка Института гуманитарных и социальных наук, корреспондент Студенческого медиацентра Вероника Каплина.

Летняя школа журналистики объединила 111 лучших студентов-медийщиков из 81 вуза России. Для ребят подготовили большую образовательную программу из мастер-классов, лекций и специальных заданий. За эти семь дней студенты успели обсудить развитие цифровой журналистики, процессы медиатизации и демедиатизации в современном обществе, трудности прямого эфира, способы продвижения научной журналистики, авторские права, роль медиа в культурном просвещении и в сохранении исторической памяти, а также ряд других вопросов. 

Среди спикеров были сотрудники Министерства науки и образования, преподаватели факультета журналистки МГУ имени М.В. Ломоносова, представители университета О.Е. Кутафина, ведущие российских телеканалов «Москва 24», «Моя планета», «Наука», «Культура», «Домашний». 

В рамках мастерских по производству контента 10 команд-редакций разрабатывали мультимедийные лонгриды на тему популяризации российского образования и науки. На суд строгого жюри были представлены самые разные проекты в области цифровых технологий медицины, кибербезопасности, экологии, генетики, энергетики. 

Команда Вероники Каплиной принялась за реализацию проекта «Энергетика будущего». 

– Одним из основных источников энергии для комфортных и необходимых условий жизни является топливо. Традиционная энергетика, использующая в основном органическое топливо, оказывает вредное воздействие на окружающую среду. В любом случае отказаться от топлива мы не можем, но всегда есть альтернатива. Например, зелёная энергетика. Этой теме и был посвящен наш проект, – обозначила проблематику лонгрида Вероника.

Ребята связались с учеными своих университетов и узнали о существующих альтернативных видах топлива. Помочь нашей студентке вызвался Роман Владимирович Лепикаш. Младший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии ТулГУ рассказал о получении электроэнергии при помощи микроорганизмов и растительном микробном топливном элементе, который позволяет генерировать экологически чистую электроэнергию. Данная технология разрабатывается в Научно-инновационном центре ТулГУ «БиоХимТех». 

Также в материал вошли такие разработки, как «автомобиль» на мусоре, солнечный «повербанк» на колесах, топливо из борщевика и водоугольный «марш», который получают путём смешивания измельченного угля с водой или водной эмульсией. 

– Участие в Летней школе журналистики позволило мне не только прокачать свои профессиональные навыки, но и лидерские способности. Я стала шеф-редактором нашего проекта. В процессе помогала ребятам с написанием материалов, поиском экспертов, с разработкой дизайна, подготовкой информации в целом и руководила всем процессом, – рассказала студентка.

Дистанционную поддержку оказывали участники Студенческого медиацентра ТулГУ. Ребята сняли интервью с ученым и сделали фотографии для проекта.

По итогу Летней школы журналистики команда под руководством Вероники стала лучшей в рейтинговом зачете. Студенты были награждены дипломами победителей.

С проектом команды можно ознакомиться по ссылке

Последние новости

Вильфанд сделал прогноз на майские: готовьте купальники, уже можно загорать

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что в некоторых регионах страны ожидается аномальная жара.

Алексей Дюмин поздравил десантников с 80-летием легендарной 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии

26 апреля в Туле прошло торжественное построение легендарной 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии в честь 80-й годовщины формирования.

Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

24 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *