06.03.2024

Алексей Дюмин дал ряд поручений по развитию региона по итогам Послания Владимира Путина

Фото: tularegion.ru 4 марта на оперативном совещании Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что в своем Послании Президент России Владимир Путин уделил большое внимание развитию регионов.

Фото: tularegion.ru

4 марта на оперативном совещании  Губернатор Алексей  Дюмин  напомнил, что в своем Послании  Президент России Владимир Путин  уделил большое внимание развитию регионов.

Так, Владимир Путин поручил подготовить и запустить  новую  программу  расселения  аварийного жилья. В Тульской области за 8 лет расселено более 300 тысяч кв. метров аварийного фонда, новое жилье получили почти 17 тысяч человек. Федеральную программу расселения 2019-2025 годов Тульская область завершила на 2 года раньше установленного срока. Алексей Дюмин поручил  министерству строительства  совместно с муниципальными образованиями актуализировать объемы аварийного жилья и  подготовиться к формированию новой федеральной программы.

В Послании глава государства отметил, что на  модернизацию коммунальной инфраструктуры  будет выделено 4,5 трлн рублей.  Губернатор поручил министерству ЖКХ  подготовить проекты, прошедшие госэкспертизу, для подачи заявок на получение финансирования. 

До 2030 года будет продлён конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках  нацпроекта «Жилье и городская среда». Регионы получат федеральную поддержку на создание и благоустройство ключевых общественных пространств. Глава региона  поручил заместителю председателя Правительства региона Элеоноре Шевченко  подготовиться к подаче новых заявок на конкурс.

«Президент объявил новые нацпроекты - «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь России», «Кадры», «Экономика данных». По всем этим направлениям у нас есть хороший задел, успешные практики и наработки. И теперь мы получаем возможность вывести их на качественно новый уровень. Необходимо доработать Программу развития Тульской области с учетом целей и задач новых национальных проектов», – сказал Алексей Дюмин.

Также в Послании Президент уделил внимание вопросам  технологического и научного суверенитета,  поставил задачу в ближайшие 6 лет увеличить объём  инвестиций в ключевых отраслях. Как отметил Губернатор, необходимо постоянно активизировать и наращивать работу в этом направлениях.

Кроме того, глава региона поручил экономическому блоку  совместно  с  минсельхозом  подготовить предложения по развитию малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере АПК.

«Еще один крайне важный момент в Послании касается развития муниципалитетов. Необходимо разработать планы  их  развития  исходя из обозначенных Президентом приоритетных задач и местной проблематики, включая  вопросы ЖКХ и благоустройства, состояния детских садов и школ, а также потребностей в создании спортивных площадок», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил своему  первому заместителю – председателю Правительства региона Вячеславу Федорищеву  координировать эту работу: создать рабочую группу, совместно с муниципалитетами определить приоритеты и обсудить их с жителями.

Уже с 1 марта по поручению Президента в стране начала работать  новая кадровая программа для ветеранов СВО «Время героев». Проработку вопросов ее реализации в Тульской области возьмет на себя  первый заместитель Губернатора Дмитрий Миляев.

«Самая важная мысль в Послании Владимира Путина: главная цель и главный критерий оценки нашей с вами работы – это  удовлетворённость  людей, в том числе жителей малых городов и сёл. Призываю всех неукоснительно придерживаться этого принципа», – подытожил Губернатор.

 

Последние новости

Спинальная мышечная атрофия

СМА (спинальная мышечная атрофия) ― генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости.

В Туле чествовали работников скорой медицинской помощи

Отличившимся сотрудникам вручили региональные награды. 27 апреля в Доме Дворянского собрания состоялось торжественное мероприятие,

Открытая студия: Марина Карташова

Интервью с главой муниципального образования Узловский район — главой города Узловая Тульской области, председателем Совета муниципальных образований Тульской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *